Вы здесь

Ректор КубГУ встретился с иностранцами-первокурсниками

В Кубанском государственном университете 31 октября состоялась традиционная встреча ректора вуза Михаила Борисовича Астапова с иностранными студентами первого курса и молодыми людьми, прибывшие на обучение в КубГУ в рамках программ академической мобильности из вузов Австрии, Великобритании, Германии, Китая, Республики Корея, Франции, Чехии и Японии.

В мероприятии также приняли участие проректор по учебной работе, качеству образования - первый проректор КубГУ Т.А. Хагуров, директор департамента по международным связям вуза Г.Н. Говорова, деканы факультетов, руководители структурных подразделений, президенты действующих в университете землячеств иностранных студентов, а также представители студенческих организаций.

В рамках встречи обсуждались вопросы организации обучения, адаптации и социализации иностранных студентов, статуса иностранного обучающегося и миграционного законодательства в Российской Федерации. Иностранные студенты были ознакомлены с необходимыми правилами безопасного поведения на улице и правилами внутреннего распорядка КубГУ.

М.Б. Астапов в своей приветственной речи отметил значимость деятельности Кубанского государственного в области подготовки специалистов для зарубежных стран, которую университет осуществляет с начала 1970-х годов, поздравил иностранных первокурсников с началом пути к профессиональному успеху, напомнил об ответственном отношении к учебе и предстоящей зимней сессии, а также пожелал новоиспеченным студентам незабываемых студенческих лет в стенах КубГУ.

Стоит отметить, что в 2017 году в Кубанский государственный университет на обучение по программам высшего и среднего профессионального образования принято 218 студентов из 30 стран мира и 33 студента из указанных выше стран – на обучение по программам академической мобильности. Кроме того, по программе довузовской подготовки в текущем учебном году приступили к обучению 93 иностранных слушателя подготовительного отделения, прибывшие в КубГУ из 28 стран мира