Вы здесь

Студенты КубГУ на всемирном фестивале молодежи

В октябре всю страну, в буквальном смысле этого слова, накрыло волной XIX Всемирного фестиваля студентов и молодежи. В третий раз Россия стала хозяйкой самого яркого и масштабного события. Первый Фестиваль прошел в Москве в 1957 году и стал крупнейшим за всю историю движения (в нем приняло участие свыше 34 тысяч молодых людей более чем из 100 стран мира), второй – в 1985. В 2017 году впервые в фестивальной истории основные события молодежного фестиваля проходили не в столице государства, а в Олимпийском парке в городе Сочи.

ВФМС 2017 – это площадка для диалога, глобальная форма коммуникации через дискуссии, культурную программу, спортивные состязания, возможность через свободное общение найти пути противостояния тем вызовам, с которыми сегодня сталкивается молодое поколение.

Пропустить такое событие студенты Кубанского государственного университета не могли. В течение года они отправляли заявки, проходили этапы отбора и с нетерпением ждали подтверждения от оргкомитета. В итоге участниками стали 38 человек, а в качестве волонтеров на Фестиваль отправились более 100 студентов и преподавателей КубГУ.

Счастливчики с разных факультетов 14 октября отправились на одно из крупнейших международных мероприятий каждый со своей целью: получить знания, встретиться с российскими и зарубежными экспертами, принять участие в спортивных и творческих площадках, обрести новых знакомых и просто весело провести время. И каждый смог найти в Сочи занятие по душе.

Благодаря насыщенному расписанию в течение недели ребята принимали участие в дискуссионной, образовательной, культурной и спортивной программах. Несмотря на то, что на фестиваль приехали более 25 тысяч молодых людей, студенты КубГУ не затерялись в их числе.

Так, например, Святослав Кривяков под руководством преподавателя лаборатории робототехники и мехатроники Кирилла Пузановского занял 1 место на молодежных робототехнических соревнованиях «Кубок РТК» в номинации «Экстремал PRO». А футболисты нашего вуза в составе Сборной Национальной студенческой футбольной лиги стали победителями I Межконтинентального турнира по футболу «Навстречу Чемпионату мира 2018».

Запоминающимся это событие сделали всемирно известные гости: Сергей Лавров, Федор Бондарчук, Ник Вуйчич, Сергей Безруков, Эдгард Запашный… Лично поприветствовать и поздравить молодежь со всего мира приехал и Президент Владимир Путин. А церемония открытия Фестиваля с участием Morandi, One Republic, Quest Pistols Show, Сергея Лазарева, Димы Билана и Полины Гагариной надолго оставит след в памяти очевидцев.

– Больше всего понравилась и запомнилась встреча с Ником Вуйчичем, – рассказал студент факультета управления и психологии КубГУ Максим Удод. – Удивительный человек с невероятной жизненной историей. Несмотря на языковой барьер, его слова нашли отклик у каждого сидящего в огромной аудитории. За 30 минут он успел сделать невозможное – приободрить и смотивировать всех нас на достижение высоких целей, рассказать о прописных жизненных истинах доступным языком. Его выступление не оставило никого равнодушным, ведь в современном мире такая редкость встретить человека, верящего во все самое доброе и несущего это добро всему миру.

Внутри все трепещет от радости и восторга, от понимания причастности к мировой истории, – поделилась эмоциями пстудентка физико-технического факультета КубГУ Ольга Ломакина. – Это было незабываемое время, это потрясающая атмосфера и энергетика! Это было масштабно, грандиозно и то, что останется частью тебя навсегда! Для меня ВФМС 2017 – это целая жизнь в режиме нон-стоп и океан улыбок. Мы не видели сна, постигая просторы олимпийского парка и многообразие площадок фестиваля. Мы разговаривали с иностранцами через улыбку, песни, смех и русскую душу. В нас все-таки больше общего, чем разного. Мы молодые, здоровые и активные. Эта атмосфера дружественности и молодежного комфорта красной нитью связала все дни красочного пребывания на фестивале. Я до сих пор пребываю в эйфории, и благодарна всем людям, с которыми мы провели эти дни. Я счастлива, что со многими получилось увидеться.

Теперь каждый участник и волонтер сможет с гордостью сказать: «И я там был!» После возвращения из Сочи впечатленные студенты Кубанского государственного университета уже готовятся к следующему юбилейному Всемирному фестивалю молодежи и студентов.

Презентация

Сергей ПАНЧЕНКОВ