Доцент КубГУ приняла участие в международной конференции

В Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» 12-13 октября состоялась Международная научно-практическая конференция «Переосмысление советского юридического наследия. Наш путь к праву», посвященная 25-летию вуза и 20-летию факультета права. Участниками мероприятия стали порядка 180 практикующих юристов, ученых, научно-педагогических работников и аспирантов, включая иностранных участников.

Работа Конференции прошла в формате пленарного заседания и секционных заседаний по теории и истории государства и права, конституционному праву, гражданскому и предпринимательскому праву, трудовому праву, международному частному праву, финансовому праву на русском, английском и французском языках.

Началось мероприятие с пленарного заседания, в ходе которого были представлены научные доклады ведущих ученых-юристов России, Франции, Польши, Нидерландов, Белоруссии, Армении, Италии, стран СНГ. Выступающие поднимали вопросы влияния социалистической правовой традиции на развитие права в Центральной и Восточной Европе, рассматривали идеологию советского права, динамику правосознания и эффективность закона.

После пленарного заседания началась секционная работа по следующим направлениям: «Система права: проблемы теории и истории»; «Приживется ли конституционализм на российской почве?»; «Право и модернизация публичных финансов»; «Частное право и советский строй»; «Российское трудовое право: преемственность и обновление»; «Международное частное право в XXI веке: константа и экспонента».

Кубанский государственный университет на Конференции представляла доцент кафедры конституционного и муниципального права, кандидат юридических наук М.М. Курячая, которая выступила с докладом «Гражданское общество: от научной идеи к политической реальности».

Завершилось мероприятие круглым столом «Право Евразийского Экономического Союза: идеология, принципы и нормы», в работе которого приняли участие ученые-юристы из стран СНГ, представители органов ЕАЭС. Так же в рамках встречи были подведены итоги работы секций, после чего в свободной форме участники обсудили самые острые вопросы, возникшие в ходе выступлений.