В КубГУ – международная конференция по германистике

В Кубанском государственном университете на факультете романо-германской филологии 18-19 октября прошла V Международная научно-практическая конференция «Германистика в современном научном пространстве». Участие в конференции приняли преподаватели, научные сотрудники, аспиранты и докторанты российских и зарубежных вузов. Впервые в этом году конференция была проведена и для студентов.

Со своими докладами на конференции выступили 24 участника, еще 16 работ были представлены к заочному участию. Результатами своих исследований поделились ученые из Германии и Польши: преподаватель государственного департамента педагогического образования г. Карлсруэ Хельгард Лёрхер, профессор Берлинского университета им. Гумбольдта Роземари Люр, доктор Варшавского университета Ивона Яцевич. Также в работе конференции приняла участие доктор филологических наук, профессор Таганрогского педагогического института им. А.П. Чехова Галина Тихоновна Поленова, которая является крупным специалистом в области сравнительно-типологических исследований, в частности, группы енисейских языков.

Заочно свои доклады предоставили ученые Ближнего и Дальнего зарубежья: профессор Педагогического университета г. Карлсруэ, Почётный профессор КубГУ доктор граф фон Найхаус, преподаватель кафедры немецкого языка Тракийского университета в Эдирне (Турция) Каглаян Караоглу Биркан, профессора и доценты Самаркандского университета (Узбекистан), а также отечественные германисты из Симферополя, Казани, Ижевска, Владикавказа, Рязани.

Особенно хочется подчеркнуть значимость научных контактов кафедры немецкой филологии КубГУ с кафедрой немецкой филологии Санкт-Петербургского государственного университета. Доклады коллег из северной столицы, среди которых – признанные германисты профессора Константин Анатольевич Филиппов и Сергей Трофимович Нефедов – будут опубликованы в научном сборнике конференции.