Вы здесь

В греческом вузе - кафедра русского языка

В городе Салоники (Греческая республика) в Университете им. Аристотеля, с которым Кубанский государственный университет связывает более чем двадцатилетнее сотрудничество в области новогреческого и русского языков, 5 октября состоялась торжественная церемония открытия кафедры русского языка и культуры. Ее создание стало возможным при поддержке Федеральной национально-культурной автономии греков России и Благотворительного Фонда Ивана Саввиди. Соответствующее соглашение между Фондом и Университетом было подписано в рамках перекрестного года России-Греции в 2016 году.

Решением Сената Университета заведующей кафедрой была избрана Татьяна Триандафилиди – выпускница Орехово-Зуевского государственного педагогического института, защитившая кандидатскую диссертацию на кафедре методологии, педагогики и психологии Государственного университета русского языка им. А.С. Пушкина в Москве.

Выступая на церемонии открытия кафедры, ректор Университета им. Аристотеля Периклис Миткас сказал: «Создание кафедры – это доказательство того, что наши отношения с русским народом, с Россией, и с университетами России являются глубокими и сильными. Кафедра русского языка будет работать в трех направлениях: дидактическом, исследовательском и международном».

Президент ФНКА греков России Иван Саввиди отметил, что сегодня в Греции существует особый запрос на изучение русского языка: «Проведенные исследования показали большой всплеск интереса к русскому языку за последние пять лет – с 7 позиции в рейтинге изучаемых иностранных языков, он уверенно переместился на 2-е место. Эксперты-филологи говорят о том, что более миллиона жителей страны сегодня являются качественными носителями русского языка. Год от года укрепляется деловое сотрудничество между Грецией и Россией. И владение русским становится для молодежи конкурентным преимуществом при приеме на работу. Растет количество образовательных учреждений, специализирующихся на продвижении русской культуры. По нашим оценкам, сегодня подобных организаций в целом по Греции насчитывается более 50. Я убежден в дальнейшем углублении двусторонних взаимоотношений наших стран, как на государственном уровне, так и на уровне простых человеческих связей, и очень рад, что сегодня, открыв кафедру русского языка в Университете Аристотеля русский и греческий народы сделали еще один важный шаг навстречу друг другу. Символично, что шаг этот сделан на родине братьев Солунских – Кирилла и Мефодия, давших миру одно из величайших культурных сокровищ – славянскую письменность».

Кстати, Фонд И. Саввиди на протяжении многих лет ведет системную работу в направлении развития русского языка в Греции. С 2015 года при поддержке Фонда в Афинском университете им. Каподистрия работает отделение русского языка, литературы и славянских исследований, где обучается более 400 студентов.

В приветственном адресе, зачитанном от имени президента Международной ассоциации преподавателей русского языка и литература Людмилы Вербицкой, сказано: «Трудно переоценить важность сегодняшнего события. Здесь на базе одного из крупнейших исследовательских центров Греции начинается деятельность кафедры русского языка и культуры. Это означает расширение русского языкового контекста за рубежом – в первую очередь благодаря талантливой молодежи, которая в ближайшее время получит здесь, в Университете Аристотеля, еще больше возможностей по изучению русского языка, развитию академических инициатив в области русских исследований».

В своем приветственном адресе на имя ректора Университета им. Аристотеля ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов подчеркнул, что «открытие кафедры русского языка и культуры – это еще один шаг в укрепление академических, образовательных и культурных связей между народами Российской Федерации и Греческой Республики, а также между Кубанским государственным университетом и Университетом им. Аристотеля».

М.Б. Астапов также упомянул тот факт, что «университеты связывает многолетнее и плодотворное сотрудничество и взаимопонимание, чему послужили мое посещение и знакомство с вашим учебным заведением и Ваш визит в апреле 2016 года, которые произошли в знаменательное время – Перекрестный год Российской Федерации в Греческой Республике и Греческой Республики в Российской Федерации. 2016 год знаменателен еще тем, что Министерством образования и науки РФ было принято историческое решение о введении изучения греческого языка и культуры в школах Российской Федерации в качестве второго иностранного языка».

Мы всегда поддерживаем и будем поддерживать изучение русского языка и культуры, опираясь на все то, что было сделано программой «Ясон» в области изучения русского языка в Университете им. Аристотеля, - заверил Михаил Борисович.

Важно отметить, что Кубанским госуниверситетом в сотрудничестве с коллективом программы «Ясон» Университета им. Аристотеля и Центром греческого языка (Президент – почетный профессор КубГУ И. Казасис) разработаны и утверждены Программа по греческому языку и линейка учебников для 5-9-х классов средней школы РФ. И в качестве подарка новой кафедре от КубГУ директор департамента по международным связям Галина Николаевна Говорова передала двухтомное издание учебника по русскому языку для иностранных граждан, изданного в текущем году преподавателями кафедры русского языка как иностранного КубГУ, ориентированного на языковую подготовку по сертификационным уровням ТРКИ-1 и ТРКИ-2.

Церемония открытия кафедры завершилась творческой программой с участием художественных коллективов организаций по распространению русского языка и культуры в Греции. В актовом зале Университета им. Аристотеля прозвучали произведения Чайковского, Шостаковича, зрители услышали «Подмосковные вечера» и известная всему миру «Калинку».