В КубГУ – выставка ведущих университетов Республики Кипр

В Кубанском государственном университете на базе факультета РГФ прошла выставка университетов Республики Кипр. 18 – 19 сентября 2017 г. КубГУ посетили Христофидес Стелиос, начальник отдела Министерства образования Республики Кипр; Никос Василиу, Генеральный консул Республики Кипр в г. Краснодаре; Михаил Михаил, сотрудник администрации университета Неаполиса; Кириакос  Кириаку, преподаватель школы молекулярной медицины г. Никосии; Христодулидес Христофер, начальник отдела управления и финансов Открытого университета Кипра; Анастасиу Тасос, сотрудник администрации Открытого университета Кипра; Тситса Георгий, сотрудник администрации Кипрского Международного Института менеджмента;  Филиппу Элиас, сотрудник администрации Сити Юнити Колледжа; Тепех Майя, сотрудник администрации университета Никосии.

В рамках визита кипрской делегации проведен ряд мероприятий:

- состоялась двухдневная выставка-презентация высшего образования на Кипре. Представители кипрских университетов рассказывали о бакалаврских и магистерских программах, возможностях поступления в аспирантуру на Кипре, программах дистанционного обучения. Особенный интерес выставка вызвала в свете подписанного между  Россией и Кипром Соглашения о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней. Языковое сопровождение выставки осуществляла кафедра новогреческой филологии КубГУ.

Представитель Министерства образования Республики Кипр Христофидес Стелиос прочитал для студентов факультетов РГФ, ФИСМО и экономического факультета лекцию о  высшем образовании на Кипре, новых возможностях и программах. Студенты Кубанского государственного университета проявили большой интерес к образованию на Кипре. Были заданы вопросы, касающиеся содержания представленных программ очного и заочного (дистанционного) обучения, вопросы о стоимости обучения и формах оплаты и др.

В ходе визита состоялись встречи с деканами факультетов КубГУ: деканом факультета истории, социологии и международных отношений А.В. Ващенко, деканом экономического факультета И.В. Шевченко, и.о. декана факультета управления и психологии И.В. Самаркиной, деканом географического факультета М.Ю. Беликовым,  и.о. декана факультета компьютерных технологий и прикладной математики А. Д. Колотием. Гости также имели возможность познакомиться с биологическим факультетом, посетили лаборатории и ознакомились с направлениями научно-исследовательской деятельности факультета, встретились с деканом факультета М.В. Нагалевским. Встречи прошли в дружеской рабочей атмосфере, намечены пути дальнейшего сотрудничества.

Члены кипрской делегации также встретились с преподавателями и студентами кафедры новогреческой филологии. Их впечатлила большая работа, которую проделала кафедра за время своего существования и особенно порадовала любовь студентов к греческому языку, истории и культуре. В ходе встречи обсуждались перспективы сотрудничества: программы академического обмена, совместные филологические исследования, а также возможности пополнения кафедрального фонда учебной и художественной литературы на греческом языке.

19 сентября гости КубГУ встретились с Михаилом Борисовичем Астаповым, ректором Кубанского государственного университета. Было отмечено, что Соглашение о взаимном признании образования, квалификаций и ученых степеней, подписанное между Россией и Кипром позволит улучшить взаимодействие по реализации совместных программ между университетами двух стран, будет способствовать дальнейшему укреплению научно-образовательного сотрудничества, даст возможность для дополнительной мобильности студентов и академического персонала.