Вы здесь

В КубГУ – новый первый проректор

Приказом ректора Кубанского государственного университета от 2 октября 2017 года назначен проректором по учебной работе и качеству образования – первым проректором доктор социологических наук, профессор Темыр Айтечевич Хагуров.

Выпускник КубГУ, он окончил отделение социологии исторического факультета в 1997 году. С 1998 по 2001 год работал преподавателем, затем старшим преподавателем на кафедре менеджмента и экономики Кубанской академии физической культуры. В 2000 году защитил кандидатскую диссертацию по социологии на тему «Феномен агрессии в системе ценностей современного общества» в Адыгейском государственном университете. В 2007 – докторскую диссертацию по социологии на тему «Дисфункции процессов социализации и социального контроля в условиях экспансии массовой потребительской культуры» в Институте социологии РАН (Москва).

С 2008 года Т.А. Хагуров включен в национальный реестр экспертов по оценке качества профессионального образования при Рособрнадзоре. В 2009 году избран действительным членом Российской академии социальных наук, Исполнительным директором Краснодарского регионального отделения РАСН. В этом же году стал профессором кафедры социальной работы, педагогики и психологии высшего образования КубГУ.

Темыр Айтечевич ведет активную общественную и экспертную деятельность. На протяжении многих лет он является членом общественного совета при краевом управлении Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, членом экспертного Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края в сфере гармонизации межнациональных отношений, членом общественного Совета при ГУ МВД России по Краснодарскому краю; избран в состав Общественной палаты Краснодарского края.

Стоит отметить, что Александр Гаврилович Иванов, в течение 18 лет служивший вузу в этой должности, продолжает работать в университете в качестве заведующего кафедрой всеобщей истории и международных отношений. В настоящее время ему поручено заниматься подготовкой юбилейного издания к 100-летию КубГУ.