Вы здесь

КубГУ посетила делегация берлинского УПТЭН

Делегация Университета прикладных технических и экономических наук Берлина под руководством президента Клауса Землингера в сентябре с ежегодным визитом посетила Кубанский государственный университет.

Основным итогом встречи Клауса Землингера с ректором Кубанского государственного университета Михаилом Борисовичем Астаповым стало подписание нового соглашения о реализации совместной образовательной программы двух дипломов сетевой формы обучения между КубГУ и УПТЭН. Стоит отметить, что программа реализуется с 2004 года, а ее выпускники - обладатели двух национальных дипломов успешно работают как в России, так и за рубежом.

Во время своего первого визита в КубГУ президент университета Берлина также посетил лаборатории факультета химии и высоких технологий, лабораторию робототехники и мехатроники, Центр немецкого языка и литературы, обсерваторию вуза, познакомился с фондом редких книг и экспозицией работ профессоров и студентов  художественно-графического факультета.

Профессор Юрген Кесслер, Почетный профессор КубГУ, встретился со студентами и прочел две лекции на английском и немецком языках. Одна из них касалась правовых аспектов выхода Великобритании из Евросоюза, а вторая, была посвящена немецкой литературе. Посетили лекции профессора Кесслера и берлинские студенты.

Г-жа Сандра Хильдебрандт, супруга президента Землингера, побывавшая в КубГУ с неофициальным визитом, встретилась с коллегами кафедры государственной политики и государственного управления. Она поделилась своим опытом работы в администрации города Берлина в области молодежной политики и с интересом ознакомилась с направлениями работы кафедры в данной области.

Заседание ежегодного российско-германского студенческого научно-практического семинара, проходившее в текущем году уже в 32 раз, прошло на площадке фирмы КЛААС, где студенты УПТЭН и КУбГУ имели прекрасную возможность не только обсудить теоретические вопросы устойчивого развития и применения лин-менеджмента в России и Германии, но и познакомиться с успешным опытом фирмы в области бережливого производства.

В своем приветствии и заключительном слове технический директор ООО «КЛААС» Роман Прокуратов подчеркнул, что образовательные и научно-исследовательские проекты вносят значительный вклад в развитие культурного диалога между Россией и Германией. Итогами работы семинара остались довольны и его бессменные руководители от УПТЭН Берлина профессор Юрген Кесслер и берлинский координатор сотрудничества к.ф.н. Бригитте Дресслер, от КубГУ – декан экономического факультета д.э.н., профессор Игорь Викторович Шевченко и директор департамента по международным связям к.ф.н. Галина Николаевна Говорова.

Экскурсионная и культурная программы для гостей из Берлина, как отметили гости, были информативными и интересными: они посетили стадион «Краснодар», Немецкую деревню, филиал КубГУ в г. Геленджике и винодельческое хозяйство Лефкадия. Студенты экономического факультета организовали для сверстников из Берлина молодежную программу и познакомили ребят с достопримечательностями города.

В своем благодарственном письме президент Клаус Землингер отметил, что «несмотря на узкие временные рамки визита, мы смогли получить весьма широкую информацию об учебной и научно-исследовательской работе Кубанского государственного университета, а также об инновационной деятельности Краснодарского края».