Вы здесь

В КубГУ завершилась Летняя школа русского языка для студентов из Германии

В Кубанском государственном университете 1 сентября завершилась уже четвертая Летняя школа русского языка для студентов из германского города-побратима Карлсруэ. В этот торжественный день – День знаний, ее участники получили заслуженные сертификаты.

На протяжении десяти дней студенты из Германии изучали русский язык и знакомились с историей и культурой Кубани и кубанского казачества. Учебно-ознакомительная программа была насыщенной. Участники школы побывали на экскурсии по историческому центру Краснодара, посетили Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д. Фелицына, Музыкальный театр, Центр национальных культур, где встретились с заместителем атамана Екатеринодарского районного казачьего общества Ю.В. Шмельковым, осмотрели экспозицию Зала Боевой славы, а также побывали в Тамани, Новороссийске, Абрау Дюрсо и Геленджике.

Центральным событием стала встреча германских студентов с главой муниципального образования город Краснодар Е.А. Первышовым. Во время приветственной беседы с молодежной делегацией из Карлсруэ Евгений Алексеевич подчеркнул, что именно такие проекты укрепляют отношения между Россией и Германией, что именно за молодежью стоит будущее обоих государств. Во встрече также приняли участие председатель городской думы Краснодара В.Ф. Галушко, заместитель главы города Л.Н. Егорова, заместитель управляющего делами администрации города, начальник отдела зарубежных связей и протокола Б.Н. Старосельский, преподаватели русского языка и истории подготовительного отделения для иностранных граждан КубГУ Г. Холодняк и И. Байдерова, а также студенты-волонтеры кафедры немецкой филологии КубГУ А. Горбатовский и Е. Маслова.

Стоит отметить, что начиная с 2014 года в летней школе русского языка КубГУ прошли обучение 40 студентов из Карлсруэ. Руководители проекта директор департамента по международным связям, доцент кафедры теории и практики перевода, к.ф.н. Г.Н. Говорова и преподаватель курса русского языка как иностранного и межкультурной практики в Университете техники и экономики Карлсруэ Рольф Юнгханнс отметили, что этот проект вносит особый вклад в развитие образовательного сотрудничества между городами-побратимами Краснодар – Карлсруэ и молодежных обменов между Россией и Германией.