Чемпионы встретятся в Порту

Победители самых престижных европейских студенческих соревнований по футболу встретятся в Порту (Португальская Республика) на XII Чемпионате Европы. Свои претензии на лидерство будут отстаивать чемпионы последних трех лет: Кубанский государственный университет (Россия) – обладатель золотых медалей футбольного турнира 2014 года, Университет Бохума (Германия) – победитель первенства 2015 года и действующий чемпион среди студентов – Университет Минью (Португалия). Вместе с ними с 23 по 30 июля под португальским солнцем выступят еще 12 сильнейших университетских команд из Испании, Кипра, Нидерландов, Норвегии, Румынии, Турции, Финляндии, Франции и Швейцарии.

Футбольный клуб КубГУ представит Россию на турнире Старого Света уже в восьмой раз, начиная с 2010 года. За это время кубанские спортсмены завоевали четыре комплекта медалей разной пробы.

Первый успех пришел к российским студентам в 2011 году на чемпионате в Стамбуле (Турция). Тогда были завоеваны бронзовые награды. В 2014 кубанцы достигли дотоле невиданного – привезли на Родину первые в истории российского футбола золотые медали Евро, проходившего в Роттердаме (Нидерланды). На следующий год в Осиеке (Хорватия) повторить результат не удалось: в финале помешала сборная из немецкого Бохума – серебро. В 2016 году в Загребе (Хорватия) удача улыбнулась португальскому университету Минью, а студенты КубГУ завоевали бронзовые награды.

Как распределятся места в этом году – покажет время, тем более, что ждать осталось недолго: в город Порту сборная КубГУ отправится уже 20 июля.

Команды-участницы мужского турнира по футболу:

• Университет Минью (Португалия)
  • Университет Бохума (Германия)
  • Кубанский государственный университет (Россия)
  • Университет Альмерии (Испании)
  • Университет Амстердама (Нидерланды)
  • Университет Базеля (Швейцария)
  • Университет Балыкесир (Турция)
  • Университет Бордо (Франция)
  • Западный университет Тимишоара (Румыния)
  • Католический университет Порту (Португалия)
  • Университет Кипра (Кипр)