Вы здесь

Ректор КубГУ поздравил иностранных выпускников 2017 года

В Кубанском государственном университете 28 июня состоялось торжественное мероприятие, посвященное выпуску иностранных студентов, которые в этом году завершили свое обучение по программам среднего профессионального, высшего и дополнительного образования.

Среди выпускников Института среднего профессионального образования и 10 факультетов КубГУ в 2017 году 57 представителей из Абхазии, Азербайджана, Армении, Афганистана, Вьетнама, Греции, Китая, Латвии, Молдавии, Монголии, Польши, Перу, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Узбекистана и Украины.

Особенно стоит выделить тех, кто завершил обучение в российском вузе с красным дипломом: Бахмат Галина (Украина), Далайдээрх Хашлавай (Монголия), Дин Даньдань (Китай), Доган Бериван Чагла (Турция), Кирюхина Александра (Латвия), Миканба Вероника (Абхазия), Остапенко Елизавета (Украина), Попова Динара (Азербайджан).

Сертификаты о довузовской подготовке получили 40 выпускников подготовительного отделения для иностранных граждан, прибывших на обучение в КубГУ из Алжира, Афганистана, Вьетнама, Греции, Египта, Израиля, Ирака, Китая, Колумбии, Марокко, Палестины, Перу и Сирии.  

В актовом зале виновников торжества приветствовал ректор Кубанского госуниверситета Михаил Борисович Астапов. В своем обращении он отметил, что вуз имеет давний и успешный опыт в области подготовки специалистов для зарубежных стран, а их численность по различным направлениям и программам обучения на сегодняшний день превышает 4000 человек из более чем 120 стран мира.

В этот вечер ректор вручил благодарственные письма за особые достижения в учебе и общественной жизни наиболее отличившимся иностранным выпускникам. Также свои сертификаты о прохождении в КубГУ семестровой программы в области русского языка и литературы из рук М.Б. Астапова получили студенты Бристольского университета и Университета Кентукки. Стоит отметить, что для вуза Великобритании данная программа осуществляется ежегодно начиная с 1992 года, а университет США присоединился к ней в 2016 году.

С напутственным словом к иностранным выпускникам обратились и.о. декана факультета психологии и управления Ирина Владимировна Самаркина и президент Краснодарской краевой общественной организации «Афганская община» Рашиди Фарид Маджидович. Традиционный подарок для выпускников подготовил и коллектив департамента по международным связям КубГУ: памятный фильм о выпускниках 2017 года, фотосессия, напутствие иностранному выпускнику и нагрудный знак Кубанского государственного университета.