Вы здесь

Студенты из Кореи приехали в летнюю школу КубГУ

Иностранцам среди всех прочих стереотипов о нашей стране в голову прочно вбивают такой: «Россия? Там же постоянные морозы!» Но так ли это на самом деле?

Студенты Национального университета Кёнбук (Южная Корея), прибывшие в Кубанский государственный университет для прохождения летней школы русского языка, уже могут вполне уверенно ответить на этот вопрос. Даже несмотря на то, что в Краснодар они приехали ночью, со всех сторон то и дело доносилось - «It's too hot there!». Еще бы, южная столица России встретила иностранных гостей по-настоящему летней погодой и отметкой на термометре в сорок градусов!

Программа летней школы началась для иностранных студентов с ориентационной встречи с руководителем программы Ириной Владимировной Раюшкиной, преподавателем русского языка Еленой Геннадьевной Горелик и Верой Сергеевной Ильиных. Гостям из университета Кёнбук рассказали о правилах поведения на территории университета и в студенческом городке, объяснили, какие документы нужно иметь при себе всегда, познакомили с программой их пребывания и ярко описали все виды активностей, которые ждут их в Краснодаре.

После встречи в Русском клубе КубГУ иностранные студенты отправились в общежитие для оформления регистрационных карт. Помочь им сориентироваться на территории кампуса помогли волонтеры: они дождались, пока каждый оформит id-карту, а затем пригласили гостей на ознакомительную прогулку.

Добровольцы провели небольшую экскурсию по территории КубГУ: показали цветущую аллею, где всегда можно спрятаться от палящего солнца; прошли в аудиторию, где будут проходить занятия по русскому языку, и, конечно же, не обошли стороной столовую.

Утомившись и найдя ближайшую тень, кубанские студенты предложили ребятам из Кореи сделать несколько фото. И, несмотря на усталость, это предложение было встречено всеобщим ликованием.

Так ли холодно в России? Точно то, что здесь всегда встречают тепло!

Наталия КУЛИШ
Фото автора