Вы здесь

Студенты КубГУ побывали в Курске

Студенты Кубанского государственного университета с 21 по 23 июня посетили Курскую область, где узнали историю региона, познакомились с его главными достопримечательностями.

Началось путешествие кубанской делегации в городе воинской славы Курске. Студенты посетили военно-исторический музей «Юные защитники родины», прошли через Триумфальную арку, отдали дань памяти в Мемориальном парке. Кроме военного прошлого, вниманию гостей из Краснодара были представлены памятники культуры и духовности. Студенты увидели Курскую областную картинную галерею имени А.А. Дейнеки, побывали в Кафедральном соборе Иконы Божией Матери (Знаменский собор), узнали о крещении Серафима Саровского в Воскресенско-Ильинском храме и многое другое. Вечером представители КубГУ приняли участие в акции «Свеча памяти», приуроченной к годовщине начала Великой Отечественной войны. Администрация Курска поблагодарила ребят за интерес к истории их города.

Во второй день начался с посещения места легендарного встречного танкового сражения на Курской дуге в Прохоровке. Во время Великой Отечественной войны здесь произошел коренной перелом, о чем сегодня напоминают государственный военно-исторический музей-заповедник «Прохоровское поле» и музей боевой славы «Третье ратное поле России».

В заключительный день поездки студенты КубГУ побывали на экскурсии в штабе Центрального фронта, который находился под командованием К.К. Рокоссовского, и погуляли по Коренной Пустыни.

– Больше всего запомнилась атмосфера самого города. Словно преисполненный гордости, как будто сам он и есть олицетворение ветеранов, – рассказала студентка факультета истории, социологии и международных отношений Мария Юрченко. – Вот в Волгограде было немного иначе, там было больше печали, по крайней мере, мне так показалось. Очень понравилось в музеях и мемориалах Прохоровки. Оснащение, экспонаты, их расположение и сам подход работников музея – все на действительно высоком уровне. Не многие музеи могут сейчас похвастаться интерактивной составляющей своих выставок (в той же картинной галерее Дейнека разные маски на основе сюжетов картин, мозаики из кубиков и прочее). Да и, в конце концов, там просто очень красиво. Я бы с удовольствием съездила туда еще. К сожалению, мы не успели посмотреть все, но и то, что увидели, оставило неизгладимое впечатление.

Кубанский государственный университет вместе с Профкомом студентов регулярно организует поездки для студентов, поэтому новое путешествие не за горами!

Сергей Панченков