Ion transport in organic and inorganic membranes

C 23 по 27 мая 2017 г. прошла 43 международная конференция
«Ion transport in organic and inorganic membranes».

Конференция проводилась Кубанским государственным университетом совместно с Научным советом РАН по физической химии, Институтом общей и неорганической химии имени Н.С. Курнакова РАН, секцией «Мембраны и мембранные технологии» Всероссийского химического общества им. Д.И.Менделеева при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований и Инновационного предприятия "Мембранная технология". На конференции были представлены результаты совместных исследований российских ученых и зарубежных специалистов из 15 стран, в том числе Франции, Австрии, Чехии, Перу, Ирана, Казахстана, Белоруссии и др. по фундаментальным проблемам ионного транспорта в органических и неорганических мембранах, рассмотрены вопросы синтеза и модифицирования органических и неорганических мембран; их сорбционные и транспортные свойства; методы исследования структуры; современные проблемы мембранной электрохимии, явления на межфазных границах; проблемы моделирования явлений переноса в мембранных системах, различные приложения мембранных методов, в том числе для охраны окружающей среды. В рамках Конференции проведен российско-французский семинар по мембранной тематике, а также круглые столы: «Мембранные материалы для топливных элементов», «Гибридные мембранные технологии», «Оптимизация и интенсификация электромембранных процессов» с участием ведущих специалистов в этой области. В работе конференции участвовало более 230 человек: представители российских вузов, академических и отраслевых научно-исследовательских институтов, фирм-производителей мембран и мембранной техники, из них более 120 молодых ученых. Заслушано 96 устных докладов, 53 из них представлено молодыми исследователями, 88 докладов представлено в стендовой сессии. В рамках конференции было проведено 4 конкурса научных работ среди молодых ученых. Активное участие в организации и работе конференции приняли 21 студент факультета химии и высоких технологий, которые достигли значимых результатов в своей научной деятельности.

Дата окончания активности объявления:
10 июля 2017