Вы здесь

Представители КубГУ - на международном форуме в Китае

В Тяньцзиньскои университете иностранных языков (ТУИЯ, г. Тяньцзинь, Китай) 1-4 июня состоялся международный форум “Инновации в иноязычном образовании в русских и китайских вузах в преломлении инициативы "Один пояс - один путь"”. В работе форума принимали участие представители Белгородского государственного национального исследовательского университета, Южно-Уральского государственного университета, Уральского государственного педагогического университета, Уральского федерального университета, Южного федерального университета, Российского государственного гуманитарного университета.

Кубанский государственный университет представляли директор департамента по международным связям Галина Николаевна Говорова и помощник директора департамента Евгения Михайловна РотайОткрыл форум вице-президент Тяньцзиньского университета господин Ван Минъюй. С докладом «Опыт Кубанского государственного университета в реализации межвузовского академического сотрудничества и организации обучения студентов из Республики Китай» выступила Г.Н. Говорова. В рамках работы форума также состоялись встречи с директором Института европейских языков и культур ТУИЯ госпожой Ли Инин и деканом факультета русского языка госпожой Ван Вэньцянь.

Стоит отметить, что сотрудничество между КубГУ и ТУИЯ развивается с 2009 года. В рамках программы обмена в текущем учебном году обучение в ТУИЯ проходят четыре кубанских студентки, а два китайских студента успешно обучаются в Кубанском государственном университете. В сентябре 2017 года в КубГУ ожидается приезд девяти студентов из г. Тяньцзинь.

Надо сказать, что развитие отношений с Тяньцзиньским университетом иностранных языков очень перспективно, поскольку в настоящее время 155 студентов КубГУ изучают китайский язык: 106 из них обучаются на факультете истории, социологии и международных отношений, 49 - студенты экономического факультета. Также вузы-партнеры будут совместно работать в области лингводидактического тестирования по русскому языку как иностранному в рамках российской государственной системы тестирования, организовывать летние школы, реализовывать совместные образовательные программы, учебно-методической работы, готовить публикации.

Кроме того, ученые КубГУ примут участие в конференции «Ценности в лингвокультурном аспекте: языковое сознание, коммуникация, текст», которая пройдет 24-26 ноября 2017 года в г. Тяньцзинь.