Пушкинский день России

Пушкин …Это светлое и солнечное имя сопровождает нас всю жизнь. Впервые мы слышим Пушкина в самом раннем детстве, и еще не умея читать, уже повторяем наизусть строчки из его удивительно прекрасных сказок.

«…Если бы пришлось определить день Праздника русской культуры, то лучшего дня, чем день рождения Пушкина, и искать бы не пришлось!», - так высоко обозначил Дмитрий Сергеевич Лихачев значение личности и творчества поэта.

По доброй традиции, в Пушкинский день России, 6 июня, Научная библиотека КубГУ провела мероприятия, посвященные великому классику нашей национальной культуры.

В холле 3-го этажа Научной библиотеки развернулась книжная выставка «К Пушкину... сквозь время и пространство». На выставке были представлены произведения поэта, книги о его  жизни и творчестве,  воспоминания его родных и друзей, дневники современников поэта Особый интерес у читателей вызвали издания о великом творце, предоставленные отделом редких книг.

В конференц–зале библиотеки прошли Пушкинские чтения, в которых приняли участие студенты ИНСПО, ФУП, сотрудники библиотеки. Звучали стихи поэта и романсы на его стихи, сопровождаемые показом слайдов.

Студенты приняли активное участие в викторине «Солнце русской поэзии». Победителем викторины стала студентка 1 курса ФУП Ангелина Маргарян.

Произведения А.С. Пушкина и сегодня продолжают жить в сердцах людей, подтверждая слова современника «солнца русской поэзии» -  поэта

Ф. И. Тютчева: «Тебя, как первую любовь, России сердце не забудет…».