Вы здесь

"Каков я есть, рассудит время..." В.Бакалдин

29 мая, в рамках краевой эстафеты памяти «Каков я есть, рассудит время…», посвященной Виталию Борисовичу Бакалдину, в поэтической гостиной Научной библиотеки КубГУ состоялось мероприятие «Учитель. Поэт. Гражданин Кубани и Родины преданный сын!»

Творчество В. Б. Бакалдина имеет счастливую судьбу, которую только может пожелать поэт. Его произведения вошли во все хрестоматии и учебники литературы, изданные для кубанских школьников. На его стихи создавали песни прославленные композиторы Кубани - Григорий Пономаренко, Григорий Рывкин, Евгений Алабин и другие.

Главный библиотекарь НБ КубГУ Терещук Т. А. рассказала студентам ИНСПО о жизни и творчестве В. Б. Бакалдина, которые неразрывно связаны с Краснодаром, Кубанью. Рассказ о выпускнике пединститута 1949 года (ныне- Кубанский государственный университет) иллюстрировали фотографии поэта и его родных. В стихах и поэмах В. Б. Бакалдина легко прочитывается его жизнь: краснодарское детство, суровые испытания войны, радость мирной жизни, благородный и нелегкий учительский труд.

Стихи поэта: «Фамилия», «Краснодарская быль», «В жизни нам дана Родина одна», «Выпускникам родного пединститута», «Женщины, что некогда любили» исполнила Валерия Голикова, студентка 1-го курса ФППК. Также гости поэтической гостиной услышали стихи в исполнении самого автора, Виталия Борисовича Бакалдина, в записи. Прозвучали самые известные песни на стихи поэта - «Краснодарский вальс», «Над Кубанью-реченькой».

Как многие талантливые творческие люди, Виталий Борисович был разносторонне одарен. Мало кому известно, что он хорошо рисовал. Сохранилось всего несколько работ, большая часть из которых выполнена карандашом. Стремление передать в рисунках ощущение того, как много интересного в окружающем, пронизывает его изобразительное творчество, и показывает суть личности поэта В. Б. Бакалдина, неутомимого и любознательного, высокообразованного, глубоко мыслящего.

Поэт ушел из жизни 2009 году, не дожив до своего 83 года. Но его творчество живо до сих пор.

Поэт Конрад Обойщиков, ветеран Великой Отечественной, написал на смерть друга :

Учитель из класса до срока
Ушел , но судьбе вопреки
Продолжат , как святость, уроки
Надежные ученики.

В завершение встречи вниманию студентов и преподавателей была представлена тематическая выставка, посвященная жизни и творчеству В.Б. Бакалдина.