Вы здесь

В КубГУ отметили День Африки

В Кубанском государственном университете 27 мая отметили День Африки. Инициатором мероприятия выступила Краснодарская городская общественная организация «Африканское единство», с которой КубГУ успешно сотрудничает в течение многих лет.

В товарищеской футбольной встрече, приуроченной ко Дню африканского единства, участвовали команды «Мир» и «Дружба». Соревновались студенты и выпускники из Анголы, Ботсваны, Ганы, Камеруна, Конго, Кот-д’Ивуара, Мозамбика, Нигерии, Судана и Туркменистана.  К окончанию основного времени матча соперники успели забить друг другу по два мяча. Ничейный счет привел к назначению судьей серии одиннадцатиметровых ударов, в ходе которой со счетом 6:5 победила «Дружба»

Завершающим аккордом праздничного дня стал торжественный концерт. Свои номера подготовили не только студенты из стран Африки, но и творческие коллективы Краснодарского краевого центра национальных культур. Хочется отметить студента Кубанского государственного университета физкультуры, спорта и туризма из Камеруна Леопольда Тчапе за его вклад в создание особой «африканской» атмосферы в зале. Он – один из вдохновителей и руководителей известной фольклорной группы «Маруся», прославившейся во время Игр «Сочи 2014».

В своей речи руководитель ООО «Африканское единство» Ау Расин отметил свое особое отношение к России, где он получил образование и живет уже более 30 лет, к многонациональной культуре юга России, где студенты из Африки чувствуют себя как дома, а также высказал слова искренней благодарности в адрес Кубанского госуниверситета за многолетний вклад в подготовку специалистов для стран Африки в течение более сорока пяти лет.