Вы здесь

Русский язык объединил иностранных студентов города в КубГУ

Олимпиада по русскому языку среди иностранных студентов, получающих образование в вузах города Краснодара, состоялась 19 мая в Кубанском государственном университете. Ее участниками стали 56 победителей внутривузовских конкурсов из КубГУ, Кубанского государственного медицинского университета, Кубанского государственного технологического университета, Кубанского государственного университета физкультуры, спорта и туризма, Краснодарского государственного института культуры и Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков.

Открыл мероприятие проректор по научной работе и инновациям КубГУ Михаил Геннадьевич Барышев. Он пожелал участникам удачи в выполнение заданий олимпиаде и дальнейших успехов в изучении русского языка. От администрации города Краснодара участников поприветствовал ответственный секретарь Совета по работе с иностранными учащимися на общественных началах при главе муниципального образования город Краснодар Андрей Владимирович Березин.

Проведение олимпиады стало настоящим праздником не только для иностранных обучающихся, но и для всех преподавателей краснодарских вузов, которые выступали в качестве жюри. Программа олимпиады была насыщенной: письменный и устный конкурсы, страноведческая викторина, выставка научной библиотеки КубГУ, где можно было также познакомиться с новинками в области РКИ и многое другое.

Задания олимпиады, в первую очередь, касались знаний страноведческого материала и умения грамотно озвучить его на русском языке, а в номинациях продвинутого этапа обучения оценивалось еще и умение вести полемику в рамках актуальных тем. В мультимедийном варианте были представлены конкурсные задания по достопримечательностям г. Краснодара и русским пословицам. Читая стихи и выступая перед жюри и конкурсантами, студенты продемонстрировали невероятные артистические способности и под аплодисменты аудитории возвращались на свои места после выступления. А в заключении чаепитие в русской гостиной с традиционными пирогами и музыкальная программа создали невероятную дружескую атмосферу.

От всей души поздравляем победителей и призеров, обучающихся в Кубанском государственном университетеот КубГУ. Так, первое место среди слушателей подготовительных отделений и факультетов занял Абдулазиз Умар из Сирии - слушатель подготовительного отделения КубГУ (преп. Горелик Елена Геннадьевна). Победителем среди студентов 1-2 курсов оказался Тай Вэй из Тайвани - студент 1 курса филологического факультета КубГУ (преп. Абезгауз Екатерина Сергеевна). Второе место среди студентов  3-4 курсов занял Кулибали Исса (Мали) - студент 3 курса юридического факультета КубГУ (преп. Кузнецова Ольга Ивановна). Все награды среди студентов-филоогов взяли  также студенты КубГУ: 1 место - Далайдээрх Хашлавай из Монголии - студентка 4 курса факультета журналистики (преп. Немец Галина Ивановна), 2 место - Чжан Чаочжэн из Китая - учащийся программы академической мобильности (преп. Кузнецова Ольга Ивановна), 3 место - Зинн Мария из Австрии - учащаяся программы академической мобильности (преп. Кузнецова Ольга Ивановна).

Среди 56 участников 11 иностранных студентов представляли КубГУ. Важно, что кроме призеров высокий результат продемонстрировали также слушатели подготовительного отделения КубГУ Мерри Адел (Алжир, преп. Горбенко Джамиля Игоревна), и Нтанатсидис Георгий (Кипр, преп. Мухина Анна Михайловна).

Основной целью Олимпиады, конечно же, было не столько выявить лидеров, сколько дать возможность студентам разных вузов встретиться, пообщаться, показать свои знания в области русского языка и культуры, – отметила директор департамента по международным связям КубГУ Галина Николаевна Говорова. Главное – не победа, а участие, поэтому все студенты были награждены благодарственными письмами, а победителей чествовали достойно, наградив их замечательными подарками, почетными грамотами и бурными аплодисментами. Действительно, русский язык объединяет! Спасибо вам, дорогие преподаватели русского языка как иностранного!

Стоит отметить, что мероприятие прошло по инициативе и при поддержке администрации города в целях укрепления позиций русского языка и культуры, популяризации и повышения интереса к его изучению в условиях новой геополитической ситуации, а также поддержки талантливой молодежи, выявления коммуникативной компетенции иностранных граждан, говорящих на русском языке, реализации творческого потенциала, формирования толерантности и развития международных контактов.