Вы здесь

КубГУ провел интернет-конференцию с Мексикой

В рамках договора о сотрудничестве между Кубанским государственным университетом и Университетом Сан Николас де Идальго города Морелия (штат Мичоакан, Мексика) профессора и студенты художественно-графического факультета КубГУ 24 мая приняли участие в интернет-конференции IV Международного симпозиума по созданию книги художника (IV Simposio Internacional de la Tipografía al Libro – Arte).

С докладом на тему «Международные совместные проекты «Книга художника и графические папки. Студенты России (КубГУ, г. Краснодар) и Мексики (UMSNH, г. Морелия)» выступила доцент кафедры графики Надежда Анатольевна Устрицкая. В своем выступлении она рассказала об опыте создания трех совместных проектов, в которых участвовали мексиканские и российские студенты. В графических мастерских худграфа КубГУ и в мастерских графики мексиканского вуза были выполнены офорты и литографии на полиэстере для общих графических папок и книги-фэнзина на темы, волнующие творческую молодежь двух государств.

Стоит отметить, что международный симпозиум был организован академической группой «Современная Графика» и магистратурой креативных процессов в изобразительном искусстве и дизайне Института искусства, дизайна и архитектуры Автономного университета Сьюдад Хуарес города Сьюдад Хуарес (штат Чиуауа, Мексика) и кафедрой графики факультета искусств УСНИ (UMSNH) города Морелия (Штат Мичоакан, Мексика). Симпозиум проводится каждые два года с 2011 в г. Сьюдад Хуарес.