Вы здесь

КубГУ посетили представители университета Порту

Кубанский государственный университет с 16 по 21 мая принимал представителей Политехнического университета г. Порту (Португалия) - заместителя декана факультета бизнеса и бухгалтерского учета профессор Анабелу Мешкита и аспиранта астрофизического факультета Педро Тексейра.

В рамках визита, организованного заместителем директора департамента по международным связям И.В. Раюшкиной, Мешкита Анабела ознакомилась с потенциалом университета и представила свой город (Порту) и факультет (ISCAP) в форме презентаций, рассказала о Международной ассоциации исследователей, которую она возглавляет, а также прочла две лекции на английском языке для студентов и преподавателей экономического факультета («Как начать исследования», «Как исследовать и публиковаться»).

- Лекции помогли нам осознать, в каком направлении мы должны двигаться, чтобы избежать самых распространенных ошибок в проведении научных исследований, с чего начинать работу над ними и как правильно организовать рабочий процесс, - сказала магистрантка Анастасия Курусь. - Мы смогли получить ответы на вопросы, которые большинство студентов не раз задавали сами себе, но не всегда могли самостоятельно найти их решения. Кроме того, мы не только приобрели ценный опыт презентаций своих работ профессору из другого университета, но и получили комментарии и позитивную оценку тому, что мы делаем.

Пользуясь случаем, научный руководитель магистерской программы двух дипломов «Экономика и менеджмент» Е.А. Журавлева предложила гостье вручить дипломы и сертификаты победителям и участникам конкурса научных исследований, проходившем в КубГУ в рамках «Недели науки».

Особый интерес Мешкита Анабела проявила к предложению совместно с КубГУ принять участие в проектах в области развития университетского потенциала в рамках Программы Эразмус+. Были определены примерные направления и тематика будущих совместных грантовых проектов. Также в ходе пребывания в КубГУ представитель португальского вуза вместе с И.В. Раюшкиной продолжили работу над разработкой договора о совместной магистерской программе двух дипломов в области экономики, менеджмента и предпринимательства.

Аспирант Тексейра Педро также принимал активное участие во всех мероприятиях программы визита. В частности, специально для него (в рамках его научной темы в области астрофизики) были организованы экскурсия в астрофизическую оптическую обсерваторию КубГУ, имеющую международный статус, и встреча с ее руководителем А.Л. Ивановым, продолжительная беседа с которым полностью соответствовала научным интересам аспиранта из португальского вуза-партнера.

Гости из Португалии поблагодарили организаторов КубГУ за теплый дружественный прием и заверили в том, что начатое еще в 2013 году межвузовское сотрудничество безусловно будет продолжаться и укрепляться в дальнейшем на благо двух вузов-партнеров.