На филфаке КубГУ вспомнили военные песни

На филологическом факультете Кубанского государственного университета накануне главного праздника нашей страны - Дня Победы состоялся концерт исторической военной песни, посвященный подвигу великого народа. Отрадно, что принять участие в творческом мероприятии изъявили не только будущие филологи, но и студенты факультета романо-германской филологии и факультета истории, социологии и международных отношений.

Исполнителями стали студенты и выпускники факультета, создавшие свой музыкальный коллектив под руководством преподавателя училища им. Н.А. Римского-Корсакова Марина Викторовны Удодовой. Коллектив исполнял народные песни кубанских, донских, терских казаков, военные композиции на стихи поэтов прошлого века. Перед каждым выступлением наставник и идейный вдохновитель музыкантов - Марина Викторовна рассказывала об исторических, сюжетных, художественных особенностях звучавших текстов.

Аудитория принимала молодой коллектив тепло и с большим интересом, а по окончании попросили исполнить «на бис» одну из особенно понравившихся песен – «Когда мы были на войне».

Заряд эмоций, безусловно, передался зрителям: в аудитории появились желающие озвучить другие дорогие сердцу военные композиции. Первокурсник филфака Владимир Рысухин прекрасно исполнил песню собственного сочинения, прозвучала также малоизвестная песня на военную тему в исполнении выпускника филфака, а ныне учителя одной из краснодарских школ Максима Ефейкина. Завершили концерт знакомыми каждому строками под аккомпанемент доцента филологического факультета Ирины Николаевны Лекаревой.