Вы здесь

В КубГУ обсудили проблемы развития агротуризма

На базе Кубанского государственного университета 18-19 мая состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития сельского (аграрного) туризма в условиях современных геополитических и социально-экономических вызовов». Мероприятие прошло при поддержке комитета по вопросам санаторно-курортного комплекса Законодательного собрания Краснодарского края, краевого Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия и Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Основной целью конференции стало создание единой площадки и информационного пространства для обеспечения взаимодействия, обмена опытом и творческими инициативами представителей научного сообщества и практиков агротурбизнеса, разработка практических рекомендаций и предложений по усилению интеграции науки и практики в агротуризме.

В работе конференции приняли участие ведущие ученые Юга России в области агротуристского бизнеса, специалисты и практики из 12 субъектов Российской Федерации и зарубежных стран, а также представители профильных государственных органов власти и управления, руководители коммерческих структур, занимающиеся организацией агротурбизнеса.

Участники изучили передовой опыт развития сельского (агарного) туризма за рубежом и в России, в частности в Южном федеральном округе и Краснодарском крае; дали комплексную оценку состояния развития данного направления деятельности в современных условиях; проанализировали существующую нормативно-правовую базу, выявили проблемы и определили перспективы развития агротуризма.

Кроме того, программа конференции включала информационный тур по объектам сельского (аграрного) туризма Усть-Лабинского района Краснодарского края. Участники конференции посетили г. Усть-Лабинск, а также хутор Заречный, Октябрьский и Железный, где познакомились с ресурсами для развития сельского туризма.