Вы здесь

Студенты КубГУ - участники финала международной олимпиады

Ежегодно студенты Кубанского государственного университета принимают участие в международной олимпиаде в сфере информационных технологий «IT-Планета», в рамках которой проходят конкурсы по самым передовым направлениям ИКТ-отрасли. В отборочных этапах олимпиады 2016-2017 учебного года свои силы в общей сложности проверили более 17 тысяч студентов и молодых дипломированных специалистов из 12 стран мира. В качестве экспертов выступили специалисты компаний-организаторов, таких как AT Consulting, Intel, Oracle, , Cisco, Huawei, InterSystems и др., а также сотрудники федеральных и региональных специализированных компаний и учреждений.

Студенты КубГУ показали высокие результаты в отборочных этапах олимпиады и стали лучшими в Южном федеральном округе:

- 1 место в конкурсе «Программирование: SQL» – магистрант факультета компьютерных технологий и прикладной математики Тимур Адылов;
- 1 место в конкурсе «3D-моделирование» – магистрантка факультета архитектуры и дизайна Виктория Бычкова;
- 1 место в конкурсе «Технологии и оборудование Mobile Broad Band» – магистрант физико-технического факультета Александр Мистергазе;
- 3 место в конкурсе «Технологии и компоненты облачной инфраструктуры» – магистрант экономического факультета Арсений Бабенко.

Теперь им предстоит защищать честь университета на международном финале, который пройдет со 2 по 5 июня в городе Сочи. Стоит отметить, что участниками финала станут более 350 молодых ИТ-специалистов в возрасте до 26 лет из России, Украины, Белоруссии, Армении, Казахстана и Узбекистана, показавших лучшие результаты в отборочных этапах в номинациях «Программирование», «Облачные вычисления и базы данных», «Телеком», «Мобильные платформы», «Цифровое творчество», «Свободное ПО и робототехника» и «Юзабилити».

Помимо самих соревнований, финалистов ждет насыщенная обучающая программа: мастер-классы, обучающие семинары, лекции от экспертов в ИТ-сфере и личное общение с партнерами олимпиадами - крупными работодателями и представителями вендоров.

Вместе с этим стоит отметить, что по результатам олимпиады 2016/2017 годов Кубанский государстывенный университет был признан чемпионом по Южному федеральному округу среди учреждений высшего образования.

Желаем успешного выступления в финале и удачи!