День славянской письменности и культуры в КубГУ

24 мая, во всех славянских государствах,  отмечается  День славянской письменности и культуры - праздник единения и восстановления духовных связей и  культурных ценностей между  славянскими народами.

К этому дню, в холле  филологического факультета,  Научная библиотека  КубГУ развернула  книжную экспозицию «Времен связующая нить», на которой были представлены памятники древнерусской  литературы из фонда отдела редких книг,  издания о жизни и деятельности великих славянских просветителей Кирилла и Мефодия, а также первопечатника Ивана Фёдорова.

Посетители выставки могли увидеть факсимильное издание  первой печатной датированной  книги Древней Руси - Остромирово евангелие. Эта одна из древнейших рукописных богослужебных книг, стоящая  у истоков русской письменности, и сегодня воспринимается как символ тысячелетнего пути развития русской культуры. На выставке был представлен еще один выдающийся памятник древнерусской литературы - факсимильное  издание книги «Киевская Псалтирь»(XIV век),  а также альбом  копий старопечатных изданий древнерусских рукописных книг из коллекции отдела редких книг.

На праздник, организованный филологическим факультетом, и  посвященный этой знаменательной дате, были приглашены работники Научной библиотеки, которые по сложившейся доброй традиции наградили  Почетными грамотами студентов факультета – активных участников культурно-просветительских мероприятий НБ КубГУ.