18 мая - Международный день музеев

Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда ХI Генеральная конференция ICOM (International Council of Museums- Международный совет музеев), проходившая в Москве и Ленинграде, по предложению российской делегации приняла решение об учреждении ежегодного профессионального музейного Дня. В первый раз торжества прошли в 1978 году. В наше время праздник широко отмечается в 150 странах мира. Ведь в любом государстве есть немало музеев, которые составляют его национальное достояние.

Музеи служат главными сокровищницами памятников истории, хранителями знаний, средством образования и воспитания, площадкой для встречи поколений, местом сближения культур и цивилизаций.

Научная библиотека КубГУ провела мероприятия, приуроченные к этому важному культурному событию:

• тематическую книжную выставку «Хранилища бесценной красоты: музеи мира», которая была развернута в холле 2-го этажа библиотечного корпуса отраслевым отделом литературы по искусству;
  • выставку «Чарующий мир музеев» в Зале каталогов (ауд. А220 библиотечного корпуса), на которой были представлены справочники и энциклопедии по музейному делу;
  • тематический обзор «Чудесный мир природы»,прошедший в холле 2-го этажа библиотеки. Сотрудники отдела редких книг рассказали о ценных и редких изданиях, представленных на одноименной книжной выставке;
  • виртуальную выставку «18 мая – Международный день музеев», посвященную крупнейшим музеям России и мира, которая демонстрировалась в главном холле университета;
  • весь день в отделе редких книг читатели знакомились с книгами, которые сами являются предметами искусства - художественными альбомами, посвященными шедеврам мирового искусства.