Библионочь-2017 в НБ КубГУ

12 мая в Научной библиотеке КубГУ прошла юбилейная, пятая «Библионочь», которая была посвящена Году экологии в России. На «Библионочь» были приглашены студенты, аспиранты, преподаватели, сотрудники КубГУ и других вузов, руководство университета во главе с М.Б. Астаповым. Открытие «Библионочи» было намечено на 18.00, но гости начали прибывать в библиотеку задолго до этого часа. Они с удовольствием рассматривали фотовыставку «Удивительный мир животных», на которой были представлены забавные, милые и красочные фотографии животных. Кто-то из студентов принес книги, которые не успел сдать в срок в библиотеку, так как в рамках «Библионочи» проходила акция «Библиотечная амнистия», и книги, которые читатели задержали сверх установленного срока, можно было сдать без экономических санкций. «Библионочь» открыла и.о.директора М.А. Хуаде. Она обратилась с приветствием к гостям и посетителям библиотеки, коротко рассказала о программе мероприятия и пожелала всем приятного и интересного вечера. «Библионочь» началась с экопарада, в котором приняли участие студенты многих факультетов нашего вуза. Приветствия участников экопарада вызвали большой интерес у зрителей, пришедших на открытие. Гостей библиотеки ждало множество интересных, веселых, познавательных, развлекательных мероприятий. Посетившие Книжную лавку выходили из нее со стопками книг, довольные своими покупками. Каждый желающий мог самостоятельно создать композицию из природных материалов - икебану (скажем сразу, композиции наших посетителей были великолепны!), проверить свои знания художественной литературы, приняв участие в викторине «В экологию через книгу», а также попытаться ответить на вопросы интересной экоголоволомки «Тропинками Красной книги Краснодарского края», совершить экологическое путешествие по памятникам природы Краснодарского края, пройти компьютерный экотест. Гостям были предложены музыкальные викторины, игра-пантомима «Крокодил», пазлы «Экологическая мозаика», работал кинозал «Зоосинема». Клуб «Зеленый попугай» приглашал гостей отдохнуть и погрузиться в виртуальную реальность (VR-технологии). Большим успехом пользовалась аква-гримерная, в которую стояла очередь из желающих загримироваться. Выставка творческих работ преподавателей, сотрудников и студентов КубГУ вызвала интерес посетителей. Студенты представили свои работы на конкурс постеров о природе и конкурс буктрейлеров «Открывая книгу – открываешь мир!». Эти конкурсы были объявлены заранее, и у участников было время для подготовки. В полной мере проявить свою активную гражданскую позицию студенты смогли в конкурсе репортажей о защите природы «Землянам чистую планету», а литературные таланты гостей в сложении акростихов и буриме наглядно продемонстрировал «Экологический микрофон». Подарком для читателей библиотеки стала встреча с заслуженным путешественником России, доктором географических наук, профессором Ю.В. Ефремовым. Он рассказал о своих путешествиях в Королевство Бутан и в Непал, сопроводив свой рассказ презентацией фотографий, сделанных им лично. Слушатели забросали Юрия Васильевича вопросами. В завершение встречи и.о. директора библиотеки М.А. Хуаде выразила пожелание еще раз провести встречу с Ю.А. Ефремовым в стенах библиотеки. Представители факультета управления провели ставшие уже традиционными психологические тренинги. Особый интерес гостей вызвали гадания экологической тематики «У природы нет плохих прогнозов…» и работа фотоателье. Весь вечер работал фитобар-караоке, где каждый посетитель Библионочи мог выпить чаю с травами, угоститься конфетами, пряниками, печеньем и спеть от души любимые песни. Свои впечатления гости писали на Стене отзывов. Сотрудники библиотеки едва успевали дополнять Стену отзывов чистыми листами – столько было восхищенных отзывов посетителей! Библионочь посетил ректор КубГУ М.Б. Астапов, первый проректор А.Г. Иванов, а также многие преподаватели и сотрудники вуза. Библиотечный праздник завершился веселой дискотекой.