Вы здесь

Библионочь КубГУ

В Кубанском государственном университете 12 мая прошла пятая, юбилейная «Библионочь». Темой мероприятия стала экология и охрана окружающей среды, в связи с проводимым в России годом экологии. 

Постоянный организатор, Научная библиотека КубГУ, подготовила обширную и увлекательную программу, включившую в себя различные площадки, каждая из которых отличалась от предыдущей содержанием и форматом. Но все их объединила общая тема – окружающая нас природа. 

Своеобразным открытием «Библионочи» стал парад участников, начавшийся у главного входа в КубГУ и завершившийся на входе в библиотечный корпус университета, где каждый из факультетов представил свою интересную и творческую программу, связанную с охраной окружающей среды. Целых три этажа заняли площадки «Библионочи»! 

Студенты получили замечательную возможность проявить себя с творческой стороны. Например, смастерить икебану из красивых камней необычной​ формы, цветов и других природных элементов. 

Есть традиционные площадки. Такие, как: пользующаяся огромным успехом книжная лавка, кафе-караоке и, конечно, наша знаменитая гадалка, – рассказывает Татьяна Терещук, один из организаторов «Библионочи», библиотекарь КубГУ. 

Каждый студент смог не только стать зрителем, но и попробовать себя в роли организатора и участника. Сам КубГУ славится среди ВУЗов Кубани многообразием университетских праздников, образовательных и развлекательных мероприятий. Количество молодежи, задействованной в активной части студенческой жизни, растет с каждым годом! Гостями, в основном, становятся студенты и преподаватели, но посетить «Библионочь» могут все желающие. 

Благодаря таким мероприятиям становится возможным наладить общение сотрудников библиотеки со студентами. Итогом таких встреч становится совместная организаторская деятельность. Благодаря ей каждый может почувствовать себя частью общего дела и проявить себя. Конечно, университетские мероприятия, такие, как «Библионочь», стимулируют у студентов интерес к чтению, искусству и учебе. Ребята сами рисуют все плакаты, а еще до «Библионочи» они создали буктрейлеры. Здесь многие открывают для себя массу нового и интересного. 

Приятным и немаловажным стала «Библиотечная амнистия» – возможность читателям-должникам вернуть книги в библиотеку. В «Библионочь» все экономические санкции были отменены. 

Завершением стала веселая дискотека, на которую, кроме участников и гостей мероприятия, заглянули и просто проходящие мимо студенты. Студенческая дискотека – это еще одна возможность получить заряд положительных эмоций, скрасить свой вечер и отвлечься на время от подготовки к экзаменам.

София ГИНЕЕВА
Фото Павел ИГНАТЕНКО, София ГИНЕЕВА