Вы здесь

Встреча студентов КубГУ с Владимиром Крамником

Студентам нашей альма-матер удалось встретиться с легендой! Пресс-конференция с 14-м чемпионом мира по шахматам, Владимиром Борисовичем Крамником, состоялась в КубГУ 13 мая

Любовь к игре привил ему отец, научив играть в 5 лет, а уже в 6 он впервые участвовал в городском турнире. Конечно же, в детстве цели стать чемпионом мира не было.

"Все шло по нарастающей", - признается Владимир Борисович. Он просто был полностью погружен в любимое дело, которое уже в детстве приняло для него профессиональный формат. Сейчас, в 41 год, он называет себя «ветераном». Однако не так давно чемпион создал сборную самых выдающихся шахматистов в России «Сибирь-Сириус», которая побеждает на состязаниях мирового уровня. 

На вопросы о том, как же улучшать свои навыки в шахматах и где научиться логически просчитывать игру, Крамник коротко ответил: "В интернете". Сейчас в открытом доступе можно узнать массу информации о правильной стратегии игры, решениях задач, которые могут вставать на пути, полезной литературе, а также найти онлайн-соперников, с которыми можно потренироваться в любой момент. 

Завершилась встреча,  приуроченаая к открытию шахматного клуба КубГУ им. В. Крамника, раздачей гостем автографов всем желающим.

Кристина НАБОКА
Фото Ильи МАЛАХОВА