Преподаватели КубГУ на международном конгрессе в Тунисе

В Тунисе в городе Хаммамет 25-29 апреля состоялся 11-й Международный конгресс «Геоинформационные системы и прикладные пространственные исследования» («GIS & Geospase Application – GeoTunis 2017»). В представительном конгрессе, организованном Евро-Арабским союзом геоинформатиков (Union Euro Arab of Geomatics – UEAG), по приглашению президента UEAG д-ра Мохаммеда Айяри приняли участие сотрудники кафедры геоинформатики Кубанского государственного университета профессор А.В. Погорелов и доцент Е.С. Бойко.

К сотрудникам КубГУ в Тунисе присоединились выпускники кафедры геоинформатики вуза главный инженер компании «Интелнова» В.А. Брусило (Краснодар) и доктор Ж.А. Думит (Ливанский университет, Бейрут). Все вместе они представили свой опыт в сфере применения геоинформационных технологий и ряд российских разработок: воздушные лазерные технологии при построении сочинской трассы Формулы-1, комплексную отраслевую геоинформационную систему автомобильных дорог «ДорГИС», беспилотник Птеро и др.

Сообщения сотрудников и выпускников кубанского вуза вызвали большой интерес, поэтому некоторое их доклады по просьбе организаторов были заслушаны вторично – во время процедуры закрытия конгресса.

Кроме того, делегация КубГУ была приглашена в Высшую школу аэронавтики и технологий Тунисского университета (Ecole Superieure de l’Aeronautique et des Technologies – ESAT) в столице Туниса. Первое посещение ESAT ограничилось рабочей встречей с руководителями и преподавателями Высшей школы, знакомством с ее материальной базой; при втором посещении А.В. Погорелов, Е.С. Бойко и В.А. Брусило рассказали студентам о своих геоинформационных разработках, а также о Кубанском государственном университете.

Судя по результатам поездки в Тунис, установленные связи между КубГУ, Евро-Арабским союзом геоинформатиков и Высшей школой аэронавтики и технологий имеют вполне определенные перспективы дальнейшего всестороннего развития.