Вы здесь

В КубГУ - делегация из Японии

Кубанский государственный университет 26 апреля посетила японская делегация. Во главе с директором департамента туризма, спорта и культуры префектуры Ямагути Кодама Норихико, гостями в вузе стали сотрудник секретариата Такемото Такафуми, сотрудник международного департамента Мурата Синъити и атташе, переводчик Посольства Японии в Москве Анастасия Владимировна Буран.

На встрече с директором департамента по международным связям КубГУ Галиной Николаевной Говоровой и деканом факультета истории, социологии и международных отношений Александром Владимировичем Ващенко господин Кодама Норихико подробно рассказал о намерениях префектуры Ямагути тесно сотрудничать с Администрацией Краснодарского края во многих областях, в том числе и в сфере высшего образования. Это стало особенно актуальным после посещения в декабре 2016 года Президентом РФ В.В. Путиным Японии (в том числе г. Ямагути) и его встречи с Премьер-Министром Абэ.     

Во время переговоров в университете были затронуты вопросы сотрудничества между КубГУ и Университетом префектуры Ямагути в области академических обменов. В качестве первого шага японские коллеги предложили подписать Меморандум о взаимопонимании, который станет базовым соглашением для дальнейшей совместной деятельности.

Наряду с этим рассматривалась возможность совместного участия в грантовой деятельности. Так, японская сторона от имени Университета префектуры Ямагути, участвующем в конкурсе на получение субсидии от японского правительства (на срок более 5 лет) на поддержку академических обменов, предложила КубГУ стать партнером в этом проекте. Если Университет префектуры Ямагути станет грантополучателем в данном конкурсе, то уже в следующем году несколько направлений академического сотрудничества могут быть реализованы при полной финансовой поддержки со стороны японского правительства, среди которых: краткосрочные языковые (русский/японский) курсы, учебно-ознакомительные поездки для студентов и преподавателей в Японию и Россию, а также семестровые программы студенческих обменов.