"Здравствуй, Чудо по имени Белла!"

"Здравствуй, Чудо по имени БЕЛЛА!"

Эти строки, посвященные поэтом Павлом Антокольским Прекрасной Даме Русской Поэзии - Белле Ахмадулиной, стали названием встречи в поэтической гостиной Научной библиотеки КубГУ, приуроченной к 80 -летию со дня  ее рождения.

Белла Ахатовна Ахмадулина написала за свою жизнь сотни стихов, множество поэм, десятки книг, которым сама потеряла счёт. Получила огромное количество наград, премий, званий и прочих триумфов. Редкий случай для нашей страны: она ещё при жизни была признана классиком русской поэзии. Как сказал поэт Александр Кушнер, сверстник Беллы Ахмадулиной: «Она была эпохой в нашей поэзии».

О жизни и творчестве поэта рассказала главный библиотекарь НБ КубГУ Т.А. Терещук. Звучал необыкновенный голос «Божественной Беллы», демонстрировались слайды и видео ее выступлений.

Дивные, прекрасные стихи Б.Ахмадулиной читали студенты: филологического факультета - С. Авдеев, В. Слатвинская, А. Шевырева, К. Набока; юридического факультета – М. Штро ; ФУП П. Рунаева, Н. Сенная; ФППК - В. Голикова; ХГФ – М. Рыжакова.

В исполнении магистранта филологического факультета В. Ещенко прозвучал романс «А напоследок я скажу», из известного фильма режиссера Эльдара Рязанова «Жестокий романс».

Возможно, после этой встречи, участникам и гостям Поэтической гостиной захочется взять томик стихов Беллы Ахмадулиной и в очередной раз с головой окунуться в ее глубокие, такие дивные стихи, услышать ее распевный, хрустальный голос. Как прекрасно, что она была! Чудо, по имени Белла!