Вы здесь

Тотальный диктант прошел в КубГУ

«Здесь история и современность, православие и буддизм не отторгают и не подавляют друг друга. Улан-Удэ подарил мне надежду, что и в других местах это возможно», - этими строками 8 апреля завершился "Тотальный диктант - 2017" для краснодарцев .

Факультет журналистики и филологический факультет Кубанского государственного университета оказались в числе 15 площадок, на которых можно было проверить свои знания по русскому языку. Желающих было не мало: аудитории факультетов оказались заполнены до отказа, а в числе участников не только студенты, но и дети, пришедшие вместе с родителями, пожилые люди. В роли чтецов выступили координатор акции Елена Болдарева, известный блогер Валерия Любарская и ведущая телеканала «Кубань 24» Надежда Чичерина (обе, кстати, выпускницы КубГУ).

У студентов, которые привыкли записывать лекции, темп диктовки трудностей не вызвал, а вот взрослым было сложнее, однако с диктантом справились все. 

- На "Тотальном диктанте" я была впервые и мне очень понравилось, - поделилась впечатлениями Анастасия, 25-летняя участница акции. - Я считаю, что это прекрасная возможность проверить свои знания. Такое мероприятие полезно и важно для тех, кто неравнодушен к нашему родному русскому языку. Думаю, на будущее чтецам следует обратить внимание на то, что в аудитории люди разного возраста, некоторым сложно воспринимать быструю речь.

Всего в Краснодаре в акции приняли участие более тысячи человек, сто четыре из которых получили оценку «отлично».

Яна НЕМЧИНОВА
Фото Дмитрия ЛЕСНОВА