Вы здесь

Иностранные студенты КубГУ – участники Дня национальных культур

Вот уже который год в Кубанском государственном университете в рамках Открытого фестиваля молодежных творческих инициатив "ЭТАЖИ" проходит День национальных культур. В ходе яркого и шумного празника студенты всех факультетов представляют культуру и трацидии различных народов, готовят традиционные блюда и многое другое. Активными участниками фестиваля становятся и иностранные студенты и слушатели подготовительного отделения. Они представляли абхазскую, вьетнамскую, китайскую, латиноамериканскую, туркменскую и африканскую гостиные.

На первом этаже главного корпуса многочисленных гостей манила магия Востока: студенты из Вьетнама исполняли народные и современные песни, приглашали всех желающих поучаствовать в традиционных вьетнамских играх. Естественно, не обошлось без традиционной вьетнамской кухни, которая всегда пользуется большой популярностью.

В китайской гостиной для всех желающих работала мастерская каллиграфии, а у любителей сложных логических игр была возможность сыграть в традиционные китайские шахматы. Те, кто всегда хотел попробовать китайский чай, но до сих пор не побывал в Китае, смогли стать участниками настоящей чайной церемонии.

Второй этаж встречал гостей зажигательными кавказскими танцами в исполнении студентов из Абхазии, к которым могли присоединиться все желающие. Туркменская гостиная с присущим для жителей этой страны радушием угощала всех желающих традиционной самсой, мантами и пловом, а также предоставила возможность увидеть настоящий восточный ковер (правда в миниатюре). Ритмами этнической музыки, неспособной оставить равнодушным никого, завлекала африканская гостиная.

Студенты из Латинской Америки вместе с российскими студентами факультета истории, социологии и международных отношений устроили незабываемое представление из латиноамериканских танцев под живой аккомпанемент национальных духовых инструментов.