Вы здесь

Географы КубГУ провели международную конференцию

На базе курортного комплекса «Надежда» в поселке Кабардинка с 30 марта по 2 апреля состоялась V Международная научно-практическая конференция «Курортно-рекреационный комплекс в системе регионального развития инновационные подходы». Ее организаторами выступили кафедра международного туризма и менеджмента и кафедра экономической, социальной и политической географии географического факультета КубГУ. Стоит отметить, что конференция является ежегодной и проводится совместно с Абхазским государственным университетом при активной поддержке Министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

В этом году Оргкомитетом конференции было получено 147 заявок на участие, авторами которых были представители различных регионов Российской Федерации: Республик Адыгея, Бурятия, Дагестан, Крым, Мордовия, Северная Осетия–Алания, Татарстан, Ямало-Ненецкого автономного округа, Калининградской, Ростовской, Воронежской, Оренбургской и Тверской областей, Пермского и Краснодарского краев, городов Москвы и Санкт-Петербурга, а также Германии, Абхазии, Молдовы, а также. Ученые и практики туристской отрасли представили на конференцию 89 научных публикаций.

В рамках конференции состоялось пленарное заседание, на котором с докладами выступили: советник руководителя Федерального агентства по туризму РФ Е.В. Куделя; министр курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Х.А. Константиниди; начальник отдела экономики и прогнозирования в управлении экономики и активных видов туризма министерства курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Т.В. Салеева; заведующий кафедрой управления и технологий в туризме и сервисе Сочинского государственного университета, доктор эконом. наук, проф., доктор мед. наук, профессор А.М. Ветитнев; З.И. Притчина – АНО «ЦЭК «Курорт-Консалтинг»; Б.Б. Родоман – доктор геогр. наук, г. Москва; Т.И. Герасименко – доктор геогр. наук, г. Оренбург; В.С. Новиков – член правления, проф. Международной общественной туристской академии.

Работа конференции проходила по двум секциям: «Управление курортно-рекреационным комплексом территории. Экономика туризма. Инновационная деятельность в курортно-рекреационном комплексе» и «Региональные особенности развития туризма. Туристско-рекреационный потенциал территории. Экскурсионное обслуживание».

Второй и третий день конференции были посвящены выездным научно-практическим семинарам по вопросам развития сельского туризма (в пос. Абрау-Дюрсо) и этнографического туризма (пос. Кабардинка, «Старый парк»).

Оргкомитет конференции выражает благодарность всем участникам и надеется на продолжение взаимовыгодного сотрудничества!