"Круглый стол" «Ресурсное обеспечение науки и образования в КубГУ»

4 апреля 2017 г, в рамках Молодежной недели науки КубГУ, Научная библиотека провела круглый стол «Ресурсное обеспечение науки и образования в КубГУ». Тематика круглого стола была посвящена актуальным вопросам информационной поддержки образовательного и научно-исследовательского процессов в вузе. Участниками круглого стола стали более 100 человек: магистранты, аспиранты и молодые преподаватели разных факультетов университета. В качестве гостей на мероприятии присутствовали сотрудники Краснодарского ЦНТИ.

С приветственным словом к собравшимся обратился проректор по научной работе и инновациям, доктор биологических наук, профессор М. Г. Барышев. Он подчеркнул важность подобных мероприятий для активизации научной деятельности преподавателей и студентов.

Вела круглый стол и. о. директора НБ КубГУ Хуаде М.А.

С большим интересом участниками круглого стола было заслушано выступление инженера НИЧ В.В. Антошкиной об использовании наукометрических баз данных в целях повышения публикационной активности молодых ученых.

Кандидат географических наук, доцент кафедры международного туризма и менеджмента Т.А. Волкова сделала обзор систем проверки на антиплагиат, который вызвал много вопросов у заинтересованных слушателей.

Об информационных ресурсах Научной библиотеки и возможностях их использования рассказала зав. сектором отдела компьютерных технологий Научной библиотеки С.Н. Можаровская.

Ведущий библиограф А.В. Дятлова проинформировала собравшихся о работе межбиблиотечного абонемента, с помощью которого наши студенты и преподаватели могут пользоваться фондами крупнейших библиотек России.

О книжных памятниках, имеющихся в фонде отдела редких книг библиотеки, рассказала заведующая отделом А.Ю. Калашева.

В холле 3-го этажа была развернута книжная выставка "Наука - сокровищница человеческих знаний".

Отдел управления системой менеджмента качества, стандартизации и нормоконтроля подготовил стенд "Нормоконтроль научной и учебной документации".

Сотрудники Информационно-библиографического отдела НБ КубГУ проводили консультации по библиографическому оформлению научных работ.

В завершение мероприятия М.А. Хуаде пригласила всех присутствующих чаще приходить в библиотеку, сотрудники которой всегда рады своим читателям.