Вы здесь

Экономисты КубГУ реализуют свой проект совместно с "АШАН"

Фонд «Содействие развитию образования» в пятый раз провел конкурс «Лучший инновационный проект для развития предпринимательства в сфере торговли». В текущем году для участия было подано более 90 заявок, из которых всего 19 работ прошли в финал.

33 студента из 13 городов страны представляли свои проекты на суд жюри – дирекции крупной французской торговой сети «АШАН». Эксперты оценивали оригинальность идеи, инновационность и целесообразность проектов, их реалистичность с точки зрения существующих технологий, верный расчет стоимости внедрения идеи.

В числе финалистов оказался и проект мобильного приложения «Фаст баскет», разработанный студентками второго курса экономического факультета (кафедра маркетинга, направление "Торговое дело") Миленой Вартановой и Марианной Хуако. Они рассказали, что основная идея их проекта заключается в том, покупатель заранее оформляет свой заказ в приложении или на сайте магазина и выбирает промежуток времени, в который он сможет его забрать. Сотрудники магазина подготавливают заказ к назначенному времени, а покупателю остается лишь оплатить и забрать свои покупки в автоматизированных камерах хранения, расположенных в разных частях города.

- Преимущества данного проекта в том, что, во-первых, покупатель экономит свое время, ему не нужно ходить по магазину и наполнять корзину продуктами, а затем стоять в очереди на кассе, - отметила Марианна. - Во-вторых, гипермаркет расширит свою целевую аудиторию, т.к. потенциальным клиентам, которые живут вдали от гипермаркета и не имеют автомобиля, будет удобно забирать покупки в камерах-хранения недалеко от работы или дома.

Итогом участия будущих экономистов КубГУ стала награда за 2 место и сертификат на сумму 30 тысяч рублей для воплощения идеи в жизнь. Стоит отметить, что дирекция «АШАН» предложила Милене и Марианне реализовать проект совместно на равных финансовых условиях.

Как признались студентки, для победы им не хватило немного опыта, но в следующий раз они обязательно постараются учесть все недочеты и завоевать главный приз.