В КубГУ открыли мемориальный кабинет имени Н.И. Кирея

В Кубанском государственном университете 24 марта появилась еще одна памятная аудитория: на факультете истории, социологии и международных отношений кабинет кафедры всеобщей истории и международных отношений (каб. 253) отныне носит имя Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, доктора исторических наук, профессора Николая Ивановича Кирея. Именно с этим местом связана большая часть его работы в КубГУ: здесь располагалась бывшая кафедра археологии, этнографии, древней и средневековой истории, которую три десятилетия возглавлял Н.И. Кирей.

– Мы когда подходили к этому кабинету, – рассказал заведующий кафедрой кандидат исторических наук, доцент Игорь Валерьевич Кузнецов, – хотя там нет ничего особенного – обычный советский ремонт, нам мерещилось, что там песок скрипит под копытами арабских скакунов, слышен шум прибоя в южных морях… Николай Иванович мог все это донести. Он мог долго выискивать какие-то заметки, делать подборки из газет и журналов, и рассказывать так, что мы будто и правда переносились в эти страны. Мы верили. Мы думали, что эта дверь и есть окно в мир, если можно так сказать.

Время работы Николая Ивановича Кирея стало целой эпохой в жизни факультета и всего вуза. Глубокий специалист в области востоковедения (арабский мир) и африканистики и потрясающий лектор, он воспитал целую плеяду ученых. Он – автор более 160 научных работ, в числе которых более 10 монографий и учебных пособий, разработчик ряда учебных программ, в том числе по курсу «Междисциплинарные подходы в современной исторической науке». Под научным руководством Николая Ивановича подготовлено более 10 кандидатов и 3 доктора наук в области востоковедения, в том числе 1 доктор наук – гражданин Вьетнама.

О Кирее Николае Ивановиче можно говорить очень долго, – отметил проректор по учебной работе, качеству образования – первый проректор КубГУ Александр Гаврилович Иванов. – Это был мощный человек, человек – глыба с точки зрения науки, изысканий, исследований, человек высочайшего профессионализма и очень широкой эрудиции. Он внес огромный вклад в подготовку специалистов: много его учеников, которые вне всякого сомнения бесконечно ему благодарны, работают сейчас везде, в том числе и за рубежом. Конечно, печально осознавать, что его нет с нами, но все же больше радости остается, так как воспоминания радости общения с ним превалирует. Давайте сейчас двигаться дальше, как учил Николай Иванович, и будем достойны его памяти.

В этот день коллеги, друзья, ученики и супруга Н.И. Кирея Светлана Алексеевна получили возможность еще раз почтить память всеми любимого профессора.