Вы здесь

В КубГУ обсудили современное состояние этноконфессиональных отношений на Северном Кавказе

Департамент международных отношений экономического факультета совместно с центром студенческой социологии АСК "Кампус" провел увлекательную встречу с Валерием Васильевичем Касьяновым – почетным работником высшего профессионального образования РФ, доктором исторических и социологических наук, профессором. Тема круглого стола - "Современное состояние этноконфессиональных отношений на Северном Кавказе". 

На протяжение всей познавательной лекции шло оживлённое обсуждение не только темы, изложенной выше. Разговор был и об информатизации в современном мире, и об актуальности российского образования. Особое внимание Валерий Васильевич уделил такой проблеме на Северном Кавказе, как высокий уровень безработицы и демографии, которая была рассмотрена на примерах в сравнении с Краснодарским краем и Ростовской областью. 

Также активно обсуждалась тема толерантности к другим национальностям и религиям. "Конфессиональность – это проблема религии", — отметил Валерий Васильевич. По его мнению, никогда нельзя позволять себе иронизировать относительно веры человека, ведь это может затронуть его до глубины души. Он призвал студентов быть более терпимыми и толерантными к другим национальностям. 

В конце лекции были заданы острые и интересные вопросы, на которые Валерий Васильевич предоставил блестящие ответы. Студенты узнали много нового и полезного.