Ученые КубГУ обсуждают вопросы развития российской государственности и национальной идентичности

Всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственные основы идеологии российской государственности на современном этапе» прошла 13-15 марта в городе Сочи. Ее организаторами выступили: Администрация и Законодательное Собрание Краснодарского края, Общественная палата Российской Федерации, ККНПОО «За веру, Кубань и Отечество», Кубанский государственный университет, Краснодарский государственный институт культуры, КРО ООГПО «Российское общество «Знание»».

Ученые КубГУ приняли активное участие не только в самой конференции, но и в научном обеспечении ее подготовки. Вместе с коллегами из Московского государственного университета, Санкт-Петербургского государственного университета, Волгоградского государственного университета, Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского, Южного федерального университета, Севастопольского государственного университета, Краснодарского государственного института культуры и др., гуманитарии КубГУ в течение трех дней обсуждали одну из самых актуальных на сегодняшний день тем – формирование общегосударственной идентичности в стране.

Стоит отметить, что этой проблемой ученые КубГУ продолжают тематику ежегодных Столыпинских чтений, ставших визитной карточкой университета, где систематически обсуждаются вопросы российской модернизации.

В состав Оргкомитета конференции от КубГУ вошли: ректор М.Б. Астапов, декан факультета истории, социологии и международных отношений, кандидат исторических наук, доцент А.В. Ващенко; заведующий кафедрой философии, доктор философских наук, профессор П.Е. Бойко; советник ректората, заведующий кафедрой политологии и политического управления, доктор философских наук, профессор В.М. Юрченко; заместитель председателя комитета по военным вопросам, воспитанию допризывной молодежи и делам казачества Законодательного Собрания Краснодарского края, кандидат исторических наук, доцент В.П. Громов; председатель правления Краснодарского регионального отделения российского Общества «Знание», член Общественной палаты РФ, доктор исторических наук, профессор А.А. Зайцев; заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, аспирант КубГУ С.В. Килин.

В работе конференции приняла участие и выступила на пленарном заседании министр образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Т.Ю. Синюгина. Координатором оргкомитета и главным действующим лицом конференции был руководитель исполкома - координатор краевой народно-патриотической общественной организации «За веру, Кубань и Отечество!», председатель комитета ЗСК по вопросам промышленности, строительства и ЖКХ, доктор философских наук, профессор Н.Г. Денисов.

В работе секций «Национально-государственная и политическая идеология на современном этапе» и «Социальная и экономическая идеология российской государственности в условиях вызовов и угроз» приняли участие и выступили с основными докладами, а также организовали активную дискуссию: П.Е. Бойко, В.М. Юрченко, В.П. Громов, А.В. Ващенко, а также профессор кафедры политологии и политического управления А.В. Баранов, профессор кафедры социальной работы, педагогики и психологии высшего образования Т.А. Хагуров, кандидат политических наук, доцент Н.Н. Юрченко и другие.

По итогам конференции приняты рекомендации и будет подготовлен сборник материалов.