Кубанский госуниверситет — хранилище редчайших книг

День православной книги отметили 14 марта. В отделе редких книг Кубанского госуниверситета такой литературы немало. «Маленький музей» — так библиотекари называют этот отдел. И там действительно уникальная коллекция. Есть даже экземпляры XVII века. И все книги доступны читателям. Корреспондент Виктория Носик полистала антикварные издания и рассказала, откуда на некоторых из них воск, и что такое экслибрис.

Для наиболее лучшей сохранности нашей старопечатной коллекции были специально заказаны бескислотные коробки. Для каждой книги она делалась индивидуально по размерам.

Бескислотный картон не пропускает влагу, оберегает от пыли и поддерживает нужный температурный режим. В этой вакуумной оболочке хранят редкие издания, пока их помощь не понадобится студентам. Научная библиотека КубГУ — это, пожалуй, единственное место, где такие книги дают в руки читателю. В других — полюбоваться ими можно только сквозь стекло витрин. Конечно, общение с ветхим бумажным изданием происходит только в специальных перчатках. Сейчас в отделе редких книг — более десяти тысяч экземпляров. Большая часть раритетов поступила сюда после Второй мировой войны.

В 1921 году фонд библиотеки насчитывал уже около 260 тысяч экземпляров. К сожалению, в годы войны фонды библиотеки были уничтожены: в здание попала бомба. Возрождение библиотеки началось уже после освобождения города. Это 1943 год. Опять же основой фонда стали дары из Тбилисского, Московского госфондов, из учебных заведений, — рассказала Марьяна Хуаде, и. о. директора научной библиотеки КубГУ.

Свой вклад внесли и преподаватели вуза. Они дарили библиотеке старинные издания. На стеллажах сегодня книги расформированы по дисциплинам. Поэтому рядом ютятся дореволюционные и редкие современные экземпляры. Старинные книги, конечно, хранят в сейфе.

Поистине библиофильской редкостью нашего отдела редких книг является вот такое издание. Представляет оно из себя 37 номеров 2 тома периодического издания, выпущенного во Франции в 1889 году. Все это находилось в библиотеке нашего последнего императора Николая II. Об этом нам свидетельствует экслибрис, то есть книжный знак. Николай II был известным собирателем книг. В каждом дворце у него была своя библиотека. Специально приглашенный немецкий художник разрабатывал экслибрисы или книжные знаки для каждого члена императорской семьи, — пояснила Анна Калашева, заведующая отделом редких книг научной библиотеки КубГУ.

Первые печатные издания на Руси появились при Иване Грозном в середине XVI века. Типографии тогда были при монастырях, поэтому до XVIII века все книги были православной тематики. По ним учились и совершали богослужения. Самая ранняя из библиотечной коллекции — книга Иоанна Златоуста.

Книга издана в 1624 году в Киеве. Она содержит одну из главных литургий — византийскую. Иоанн Златоуст был великим просветителем, который очень много времени посвятил написанию сочинений именно церковной тематики. Книга написана на старославянском церковном языке. К каждой главе есть заставки, в которых изображены святые апостолы, заглавные буквы, конечно, выделены, — добавила Анна Калашева.

На украшение переплета издатели не скупились. Книги обрамляли золотом, серебром, драгоценными камнями. Украшали обложку чеканкой.

Характерный элемент средневековой книги — это медные застежки на кожаных ремешках. На этом издании очень хорошо сохранились. Обязательным правилом было после работы с книгой закрывать ее на такие ремешки, — говорит Анна Калашева.

Многие из этих изданий ни разу не реставрировали, они дошли до нас в первоначальном виде. Некоторые страницы до сих пор хранят капли воска от церковных свечей, которые использовали при богослужениях. Фонды отдела редких книг продолжают пополнять современными изданиями с редким полиграфическим исполнением и уникальными экземплярами, вышедшими малым тиражом.

Источник: ГТРК "Кубань"