День православной книги

14 марта в нашей стране отмечается праздник – День православной книги, который был учрежден на заседании Священного Синода Русской православной церкви 25 декабря 2009 года. Дата эта выбрана в память о первой книге, которая была издана 14 марта (1 марта по старому стилю) в 1564 году. Этой книгой стал «Апостол» первопечатника Ивана Федорова. В этот день, в конференц-зале Научной библиотеки, собрались студенты филологического факультета и ФИСМО, вниманию которых были представлены старопечатные книги из фонда отдела редких книг. Устный обзор коллекции  сопровождала электронная презентация, визуально дополняющая повествование о представленных изданиях. Возможность лично прикоснуться, перелистать внушительные тома средневековых изданий, произвели огромное впечатление на всех присутствующих, которые еще долго после завершения мероприятия не хотели расходиться.