Студенты КубГУ посетили Центральную избирательную комиссию города

На базе Центральной территориальной избирательной комиссии города Краснодара 15 февраля состоялась встреча со студентами Кубанского государственного университета. Занятие по муниципальному праву провели первый заместитель главы администрации Центрального внутригородского округа города Краснодара, заместитель председателя ТИК Центральная, Заслуженный юрист Кубани С.В. Громыко, депутат городской Думы Краснодара, член Совета молодых депутатов Краснодарского края А.Ю. Раззоренов, к. ю. н., доцент кафедры конституционного и муниципального права КубГУ М.М. Курячая, секретарь ТИК Центральная О.Г. Любченко и системный администратор информационного центра избирательной комиссии Краснодарского края Т.А. Радюк.

В рамках встречи были рассмотрены муниципальные выборы, как институт непосредственного участия граждан в осуществлении местного самоуправления. С.В. Громыко рассказал студентам о системе избирательных комиссий в Российской Федерации, организации выборов на территории Центрального округа города, работе участковых избирательных комиссий, работе комиссий в день голосования, принципах взаимодействия избирательных комиссий.

А.Ю. Раззоренов поделился опытом своей работы в качестве депутата городской Думы Краснодара, рассказал о взаимодействии с избирателями, деятельности Совета молодых депутатов, участии молодежи в осуществлении местного самоуправления.

В практической части занятия студентам было предложено ознакомиться с работой участковой избирательной комиссии в день голосования с использованием комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ-2010). Студентам увидели образцы бюллетеней, изготавливаемых для КОИБ, порядок их обработки и формирования протоколов о результатах голосования с использованием современных компьютерных технологий.

Изучение муниципального права не только в университетской аудитории, но и в органах местного самоуправления с участием практических работников помогает студентам лучше усваивать теоретический материал, а также видеть практическую сторону реализации получаемых ими знаний.