В КубГУ состоялось заседание регионального Совета ректоров

В Кубанском государственном университете 14 февраля состоялось заседание Совета ректоров вузов Краснодарского края и Республики Адыгея. Кроме руководителей образовательных организаций в мероприятии также приняли участие вице-губернатор края А.А. Минькова и министр образования, науки и молодежной политики региона Т.Ю. Синюгина.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы, связанные со взаимодействием общего и высшего образования, обсуждались проблемы и перспективы работы по выявлению и поддержке одаренных школьников.

Перед вузами стоит важнейшая задача подготовки кадров, которые завтра будут создавать экономику, развивать образование, медицину, культуру нашего региона, – начала свое выступление вице-губернатор. Главный вопрос: достаточно ли регион создает площадок, для того, чтобы студенты, выпускники нашли себя здесь и остались в крае.

Говоря о необходимости разработать единую систему массового выявления и подготовки одаренных детей в крае, Анна Алексеевна отметила опыт КубГУ. Она выделила достижения лаборатории робототехники университета в работе с талантливыми школьниками, существование в вузе предметных школ выходного дня, которые занимаются не только подготовкой учащихся, но и их профориентацией и др.

Центры по работе с талантливыми детьми должны быть при каждом высшем учебном заведении, мы точно должны представлять, какой ребенок в какой профессии будет максимально востребован, – акцентировала вице-губернатор, добавив, что в перспективе регион планирует создать единый центр для работы с талантливыми детьми и молодежью.

Хотел бы отметить, что в 2016 году ко всему прочему мы впервые ввели систему материального стимулирования преподавателей, работающих со школьниками: 50 тысяч рублей перечисляем факультетам за подготовку одного победителя всероссийской олимпиады и по 30 тысяч рублей – за призера, – сказал ректор КубГУ Михаил Борисович Астапов. – Нам важно было создать такую среду, в которой подготовкой талантливых ребят будут заниматься все профильные кафедры и факультеты, а не только энтузиасты-одиночки.

Члены Совета ректоров также обсудили вопросы, связанные с правовой и социальной защитой работников высшего образования, выслушали доклад о роли российского военно-исторического общества в организации военно-патриотического воспитания на Кубани.