Вы здесь

Профессор МИИГАиК прочел лекцию для студентов геофака КубГУ

В День российской науки 8 февраля на географическом факультете Кубанского государственного университета состоялась открытая лекция заведующего кафедрой географии Московского государственного университета геодезии и картографии (МИИГАиК) доктора географических наук, профессора Виталия Викторовича Браткова на тему «Климатические изменения ландшафтов Северного Кавказа и их последствия (по данным дистанционного зондирования)».

Для Северного Кавказа проблема изменения климата актуальна в связи с его сельскохозяйственной специализацией. Как показал анализ, процесс изменения климата протекает неодинаково в разных ландшафтах. Например, в 70-е годы прошлого века климат был более холодный и сухой, а в настоящее время – более теплый и влажный. Такое изменение климата привело к увеличению продуктивности сельскохозяйственных угодий на равнине, однако негативно сказалось на горных ледниках. В ходе лекции были представлены возможности применения современных методов исследований на основе данных дистанционного зондирования.

В завершении встречи В.В. Братков ответил на вопросы слушателей и провел консультации для студентов и аспирантов географического факультета.