Ученые КубГУ за год заработали порядка 187 миллионов рублей

В Кубанском государственном университете 1 февраля состоялась встреча ректора М.Б. Астапова с учеными вуза, которые в 2016 году не только внесли весомый вклад в развитие науки, но и привлекли дополнительно более 123 миллионов рублей. В университете уже не первый год поощряют тех, кто заработал более одного миллиона рублей, выполняя научно-исследовательские работы по государственному заданию и хозяйственным договорам, побеждая в различных грантовых конкурсах российских фондов. Всего же за год объем средств, привлеченных в рамках научной деятельности в университете, составил порядка 187 миллионов рублей.

Каждому из вас я хочу выразить благодарность за ваш огромный труд, – сказал Михаил Борисович. – Надеюсь, вы и наши молодые ученые внесете еще больший вклад в развитие науки в вузе. Не скрываю, что очень важен ваш пример, как раздражитель для остальной части нашего научно-педагогического сообщества. В этом смысле ежегодное увеличение количества дипломов, пусть и не столь значительное (21 – в 2014 году и 26 – в 2016), уже говорят о правильно выбранной траектории и движении вперед.

Дипломами и денежными премиями в были отмечены:

Темердашев Зауаль Ахлоович – заведующий кафедрой аналитической химии;
Левицкий Борис Ефимович – заведующий кафедрой теории функций;
Никоненко Виктор Васильевич – профессор кафедры физической химии;
Заболоцкий Виктор Иванович – заведующий кафедрой физической химии;
Величко Сергей Васильевич – профессор кафедры геоэкологии и природопользования;
Шудренко Алексей Алексеевич – доцент кафедры физической химии;
Глушков Евгений Викторович – профессор кафедры вычислительных технологий;
Хагуров Темыр Айтечевич – профессор кафедры социальной работы, педагогики и психологии высшего образования;
Литвинская Светлана Анатольевна – заведующая кафедрой геоэкологии и природопользования;
Цюпко Татьяна Григорьевна – профессор кафедры аналитической химии;
Петров Владимир Николаевич – заведующий кафедрой социологии;
Голуб Михаил Владимирович – доцент кафедры математических и компьютерных методов;
Мирошниченко Инна Валерьевна – заведующая кафедрой государственной политики и государственного управления;
Мареев Семен Александрович – научный сотрудник кафедры физической химии;
Письменская Наталия Дмитриевна – профессор кафедры физической химии;
Строганова Елена Валерьевна – доцент кафедры оптоэлектроники;
Коншина Джамиля Наибовна – преподаватель кафедры аналитической химии;
Джимак Степан Сергеевич – доцент кафедры радиофизики и нанотехнологий;
Бабешко Владимир Андреевич – заведующий кафедрой математического моделирования;
Марченко Иван Иванович – профессор кафедры археологии, этнологии, древней и средневековой истории;
Кононенко Наталья Анатольевна – профессор кафедры физической химии;
Глушкова Наталья Вилениновна – главный научный сотрудник НИИ математики, механики, информатики;
Бабешко Ольга Мефодиевна – главный научный сотрудник научно-исследовательского центра предупреждения геоэкологических и техногенных катастроф (НИЦ ПГК);
Зарецкая Марина Валерьевна – ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра предупреждения геоэкологических и техногенных катастроф (НИЦ ПГК);
Рябченко Наталья Анатольевна – доцент кафедры социальной работы, психологии и педагогики высшего образования;
Косенко Светлана Геннадьевна – заведующая кафедрой экономики и менеджмента филиала в г. Армавир.

Стоит отметить, что «ученые-миллионеры» в 2016 году проводили исследования по двум грантам Президента, 16 грантам Российского фонда фундаментальных исследований, 4 грантам Российского гуманитарного научного фонда и 3 – Российского научного фонда. Всего в университете в прошлом году выполнялись научно-исследовательские работы по четырем грантам Президента, 72 грантам РФФИ, 25 грантам РГНФ и 4 грантам РНФ.

Выражаем благодарность всем ученым, желаем успехов и дальнейшей плодотворной работы!