Завершенные международные грантовые проекты (2011-2017)

530601-TEMPUS-1-2012-1-PL-TEMPUS-SMHES INARM «Информатика и менеджмент: квалификационные рамки в Болонском процессе»

Цель проекта: совершенствование и гармонизация учебных программ подготовки специалистов в области информатики и менеджмента.
Результаты: разработаны совместных модулей по обучению IT и менеджменту.
Срок реализации: 2013-2016 гг.
Координатор проекта в КубГУ: Юрий Александрович Чепурко, к.э.н., доцент кафедры мировой экономики и менеджментай, chepurko@yandex.ru, +7 (861) 219-93-73, ext. A07.

544517-TEMPUS-1-2013-1-IT-TEMPUS-JPHES CTAE «Создание центров образования для людей «третьего» возраста»

Цель проекта: создать стартовые условия для вузов стран СНГ с целью вовлечения их в процесс социально-экономической адаптации граждан пожилого возраста.
Результаты: разработаны программы социализации для людей пожилого возраста путем вовлечения их в обучение.
Срок реализации: 2013-2016 гг.
Координатор проекта в КубГУ: проф. Вероника Михайловна Гребенникова, д-р пед. наук, декан факультета педагогики, психологии и коммуникативистики, dean@fppk.kubsu.ru, +7 (861) 232-63-67.

530221-TEMPUS-1-2012-1-DE-TEMPUS-JPCR TUNA «Настройка экологических компетенций для устойчивого развития в российском рыбном образовании»

Цель проекта: гармонизироватья учебные программы вузов – участников проекта с целью привития обучающимся экологического сознания в природопользовании.
Результаты: созданы модульные курсы по программе экологичного природопользования.
Срок реализации: 2013-2016 гг.
Координаторы проекта в КубГУ: Юрий Александрович Чепурко, к.э.н., доцент кафедры мировой экономики и менеджмента, chepurko@yandex.ru, +7 (861) 219-93-73, ext. A07; проф. Андрей Николаевич Пашков, д-р биол. наук, зав. каф. водных биоресурсов и аквакультуры, waterbio@bio.kubsu.ru, +7 (861) 219-95-01, ext. 302.

516857-TEMPUS-1-2011-1-SE-TEMPUS-JPCR «Модернизация международных учебных планов в Южном регионе»

Цель проекта: разработать совместно с европейскими партнерами 4 магистерских программы.
Результаты: создание в КубГУ магистерской программы «Информационные технологии в разработке программного обеспечения» на факультете компьютерных технологий и прикладной математики (кафедра вычислительных технологий, кафедра информационных технологий).
Срок реализации: 2011-2014 гг.
Координатор проекта в КубГУ: проф. Александр Иванович Миков, д-р физ.-мат. наук, зав. каф. вычислительных технологий, kvt@fpm.kubsu.ru, +7 (861) 219-95-78, ext. 22.

543873-TEMPUS-1-2013-1-DE-TEMPUS-JPCR «Подготовка педагогов и образовательных менеджеров к работе с гетерогенными группами и организациями»

Цель проекта: модернизация имеющихся и разработка новых учебных программ подготовки и переподготовки педагогов для работы с разнородными (разновозрастными) группами детей, молодежи и пожилых людей.
Результаты: разработка программных модулей обучения педагогов и руководителей в области образования для работы с разнородными группами
Срок реализации: 2014-2017 гг.
Координатор проекта в КубГУ:  проф. Вероника Михайловна Гребенникова, д-р пед. наук, декан факультета педагогики, психологии и коммуникативистики, dean@fppk.kubsu.ru, +7 (861) 232-63-67.

PIRSES-GA-2013-612619 «EUinDepth – Европейская идентичность, культурное разнообразие и политические перемены»

Цель проекта: создать программы воспитания общеевропейского самосознания.
Результаты: созданы сети взаимодействия ученых в области формирования общеевропейского мышления.
Срок реализации: 2014-2017 гг.
Координатор проекта в КубГУ: проф. Елена Васильевна Морозова, д-р филос. наук, проф. каф. государственной политики и государственного управления, pap@manag.kubsu.ru, +7 (861) 219-96-27.

Программа Erasmus+ (КА1 Credit Mobility), финансируемая Еврокомиссией в поддержку партнерского сотрудничества между вузами стран Программы (ЕС) и стран-партнеров, включая Россию (академическая мобильность студентов, аспирантов, преподавателей и сотрудников):

• Политехнический университет Порту (Порту, Португалия);
  • Католический университет Св. Антония (Мурсия, Испания);
  • Корпоративный университет компании «Шкода Авто» (Млада Болеслав, Чехия);
  • Университет им. Аристотеля (Салоники, Греция);
  • Университет Рейн Майн (Висбаден, Германия);
  • Университет Бристоля (Бристоль, Великобритания).