Вы здесь

Разработки ученых КубГУ – в жизнь!

Департамент архитектуры и градостроительства администрации города Краснодара поддержал проекты молодых ученых Кубанского государственного университета, которые направлены на развитие благоустройства города и популяризацию альтернативной энергетики, а также на улучшение экологической обстановки города.

Коллектив кафедры генетики, микробиологии и биотехнологий биологического факультета КубГУ в составе А.А. Худокормова, Н.Н. Волченко, А.А. Самкова под руководством профессора Э.В. Карасевой подготовил сразу три работы в области экологии и альтернативной энергетики. Эти проекты не только участвовали во многих выставках различного уровня и получали награды на престижных российских и международных конкурсах, но и были апробированы в условиях университета, а основные элементы проектов защищены патентами РФ.

В любом крупном мегаполисе городские почвы и зеленые насаждения подвергаются повышенному прессингу токсических веществ в близи автодорог, крупных транспортных развязок, железнодорожных и трамвайных путей, автозаправочных станций, промышленных предприятий. Разработка «Растительно-микробный биопрепарат для очистки городских почв» - это инновационный биопрепарат, который представляет собой ассоциацию нефтеокисляющих бактерий, способных одновременно разлагать органических загрязнителей и фитостимулировать растения, используемые для озеленения городских территорий. Биопрепарат возможно применять как для поддержания имеющихся зеленых насаждений, так и для использования при посадке новых.

Разработка «Возобновляемый источник электроэнергии из донных осадков прудов Карасун» основана на технологии микробных топливных элементов, в которых бактерии разлагают органические вещества донных осадков водоемов, преобразуя их в низковольтный электрический ток. Устройство представляет собой погруженный на дно отрицательный электрод и плавающий на поверхности положительный, замкнутые в цепь с системой накопления и преобразования электричества. Получаемый ток может быть использован для автономного питания водных датчиков контроля окружающей среды, питания подсветки буев и барьерных зон, для снижения органического загрязнения водоемов, работы в режиме датчика контроля загрязнения воды и прочее.

Разработка «Энергия из микробов и растений» также основана на вышеупомянутой технологии микробных топливных элементов с получением маломощного тока. Эффективность процесса повышается за счет взаимодействия с растениями, что приводит к очистке сточных вод бактериями от органических загрязнений, удалению тяжелых металлов растениями, поглощению углекислого газа, выделению кислорода, снижению тепловой и шумовой нагрузки. Генерируемый низковольтный ток может быть использован для автономного питания датчиков контроля окружающей среды (в системах «умного города»), информационного, барьерного, рекламного освещения; применение зеленых технологий в архитектурных решениях («зеленые стены», «зеленые крыши» и др.) является общемировым треном развития городов, общественных пространств и помещений.

Внедрение данных разработок не только улучшит качество среды обитания граждан и благоустройства города, но и стимулирует развитие кубанской науки, обеспечит ее взаимодействие с бизнесом. Заместитель директора департамента И.Е. Мазурок отметил, что сотрудничество с учеными Кубанского госуниверситета в этом направлении является перспективным и взаимовыгодным.

В связи с этим департамент заявил о намерении внедрить новации ученых КубГУ в повседневную практику. В качестве пилотных проектов обсуждается возможность обустроить напротив университета по улице Ставропольской прирельсовое пространство остановочного павильона трамвая травяным газоном, который будет выполнять роль растительно-микробного топливного элемента, а полученная энергия через светодиодные светильники будет сигнализировать о течении химической реакции и таким образом популяризировать экологический «зеленые» технологии. Высказана рекомендация испытать систему извлечения энергии из иловых отложений в Карасунском пруду напротив вуза путем размещения иловых электродов и элементов сигнализации о протекании электрохимических реакций в виде арт-объекта, расположенного на плавающей платформе. Кроме того, по мнению И.Е.Мазурка, возможно испытание растительно-микробной технологии очистки грунта от загрязнений нефтепродуктами на одной из автозаправочных станций города.