Вы здесь

Губернатор Кубани поздравил студентов КубГУ

В День российского студенчества 25 января студентов Кубанского государственного университета приехал поздравить глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Иванович Кондратьев. Университет выбран не случайно, ведь когда-то губернатор и сам был студентом КубГУ, с ним его связывает немало воспоминаний.

В преддверии встречи с виновниками торжества глава Кубани вместе с вице-губернатором Анной Алексеевной Миньковой и министром образования, науки и молодежной политики края Татьяной Юрьевной Синюгиной познакомился с некоторыми перспективными разработками ученых университета, над которыми, кстати, трудится и подрастающее поколение.

В центральном холле КубГУ, где уже с самого утра шумели студенты, участвуя в различных конкурсах, рассматривая фотовыставку и фотографируюсь в тематических зонах, В.И. Кондратьева встретили юные робототехники. Заместитель заведующего кафедрой робототехники и мехатроники КубГУ Сергей Геннадьевич Синица рассказал о последних достижениях студентов вуза, а кадеты из Кубанского казачьего кадетского корпуса имени атамана М.П. Бабыча, обучающиеся в КубГУ на курсах, наглядно продемонстрировали свои успехи.

Далее Вениамин Иванович Кондратьев посетил факультет химии и высоких технологий, где с ректором Михаилом Борисовичем Астаповым и заведующим кафедрой аналитической химии Зауалем Ахлоовичем Темердашевым обсудили перспективные разработки, имеющие не только реальный результат на практике, но и приносящие весомый доход. В частности, говорили о совместной работе с Краевой клинической больницей №1 имени профессора С.В. Очаповского по диагностике рака легких на ранних стадиях, когда страшный недуг еще поддается лечению; об определении качества вин, мест выращивания винограда и технологий производства; о методиках проведения допинг-контроля и многом другом. Не прошли стороной уникальный отдел редких книг в Научной библиотеке университета и выставку иконописи, подготовленную студентами художественно-графического факультета КубГУ.

Вениамин Иванович высоко оценил достижения Кубанского госуниверситета, отметив, что сегодня вуз становится настоящим инновационным центром края.

Важно, чтобы ваши разработки нашли прикладное применение в медицине, промышленности, в сельском хозяйстве, чтобы их можно было интегрировать в реальную жизнь. Ориентируйтесь на рынок, который купит ваш продукт, – сказал губернатор.

Тем временем в зале заседаний ученого совета В.И. Кондратьева уже ждали студенты с разных факультетов университета, жаждущие пообщаться с главой региона. Несмотря на достаточно внушительные размеры, зал не смог вместить всех желающих: ребята занимали места даже в проходах, что создавало особую атмосферу дружественности и «открытого» диалоги.

Сегодня вам очень везет, ведь у вас есть возможность находиться в таком современном университете, учиться в больших светлых аудиториях, лабораториях и получать качественные знания. Выпускников много из различных вузов, конкуренция растет, но выпускники Кубанского госуниверситета всегда самые лучшие, я в этом уверен, – подчеркнул Вениамин Иванович.

В течение почти двух часов говорили о молодежных проектах и их реализации, бизнесе и экономике, развитии различных сфер деятельности в крае. КВНщики, на днях вышедшие в Премьер-лигу, не обошлись без шуток и здесь, предложив губернатору выступить вместе с ними на Первом канале. Студентка филологического факультета, как выпускнику этого факультета, задала Вениамину Ивановичу вопрос о профессии филолога. Спортсмен спрашивал о физической подготовке и в качестве сувенира на память подарил гостю толстовку с логотипом вуза.

– Я хочу, чтобы вы всегда были такими же остроумными, принципиальными, активными, как сейчас и шли по жизни с высоко поднятой головой, – напоследок сказал В.И. Кондратьев. – Вы – будущее нашего края. Вам предстоит делать нашу экономику, образование, медицину еще более развитой и сильной. Верьте в себя и все у вас в жизни получится.

Завершили встречу массой общих фотографий, теплыми улыбками и взаимными поздравлениями с праздником.

Сюжет на "Кубань 24" - "Кондратьев в Татьянин день провел встречу со студентами КубГУ"