В КубГУ - круглый стол "Итоги второй мировой войны: взгляд из XXI века"

В стенах Кубанского государственного университета прошел круглый стол "Итоги Второй мировой войны: взгляд из XXI века". На мероприятии присутствовали ветераны Великой Отечественной войны, более поздних военных конфликтов, студенты и сотрудники КубГУ, а также других вузов. Почетными гостями круглого стола стали ветераны, которые прибыли в парадной форме при орденах и медалях.

С докладами на круглом столе выступили историки, среди которых был декан факультета истории, социологии и международных отношений А.В. Ващенко, проректор по учебной работе и качеству образования – первый проректор университета, заведующий кафедрой всеобщей истории и международных отношений А.Г. Иванов. Среди выступавших были представлены политологи в лице заведующего кафедрой политологии и политического управления, советника при ректорате В.М. Юрченко.

Участники круглого стола обсудили особенности ялтинско-потсдамской системы международных отношений, которая явилась наследием Второй мировой войны. Александр Гаврилович Иванов в своем выступлении опирался на мнения в том числе зарубежных специалистов, что подтверждает авторитетность точек зрения российских ученых в оценке событий 1939 – 1945 годов и послевоенных лет. Одним из источников, которые А.Г. Иванов рекомендовал присутствующим студентам к прочтению, стала книга Ричарда Дж. Эванса "Третий рейх. Дни триумфа".

Профессор Юрченко Виктор Михайлович рассказал часть семейной истории военного периода. Он поднял серьёзную проблему современного общества – противоречивость оценки значения Великой Победы и событий того времени в зарубежных странах. В США, например, большое количество студентов ошибочно считают, что СССР в годы Второй мировой войны воевал на стороне Германии! «Роль правды очень важна в современном мире. Каждый должен знать, кто сломал хребет фашизму!», - сказал Виктор Михайлович.

Доклад декана факультета истории, социологии и международных отношений, Александра Владимировича Ващенко, содержал анализ информации о пакте Молотова-Риббентропа. Для лучшего понимания затронутой темы он продемонстрировал фотокопии страниц исторических документов, после чего процитировал некоторые их положения.

После встречи проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Редькин Николай Васильевич отметил, что такие встречи крайне полезны для студентов, поскольку среди выступавших были ветераны Великой Отечественной войны – люди, чьи знания подкреплены личным горьким военным опытом. Современные оценки событий Второй мировой войны даются исследователями, зачастую не имеющими реального представления о сути событий тех лет и их значении. Именно поэтому современное поколение обязано использовать любую возможность для того, чтобы из первых уст узнать правду об этом трагическом событии мировой истории и передать это знание своим детям и внукам.

Фото Дмитрия КОЗЛОВА